США подозревают мексиканских бизнесменов в финансировании "Хизбаллах"
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Мексики по просьбе правительства США начала расследование деятельности ряда компаний и фирм, подозреваемых в финансировании ливанского движения "Хизбаллах", которое в США и странах Западной Европы признано террористическим.

Как подчеркивается в заявлении мексиканской Генпрокуратуры, следствие будет проводиться совместно с государственным департаментом США и ФБР, которые представили документы, послужившие мотивом для начала расследования.

В материалах, переданных США в Генпрокуратуру Мексики, отмечается, что разведывательное сообщество США три месяца назад впервые зафиксировало подозрительные валютно-финансовые операции ряда аккредитованных в Мексике частных компаний и фирм. По мнению американских секретных служб, крупные средства, задействованные в этих операциях, пополняют зарубежные счета "Хизбаллах", сообщает РИА "Новости".

После 11 сентября 2001 года Мексика получила от Соединенных Штатов 30 представлений о деятельности международных террористических групп на мексиканской территории. Однако по результатам организованных правоохранительными структурами страны проверок, ни один из этих сигналов не нашел подтверждения.

На сегодня существует лишь один прецедент доказанных операций подобного рода. В 2003 году по просьбе правительства Испании Генеральная прокуратура Мексики провела расследование деятельности группы лиц, подозреваемых в финансировании баскской экстремистской организации ЕТА. По результатам следствия, были арестованы и переданы Испании шесть граждан этой страны, постоянно проживавших в Мексике и занимавшихся экспортно-импортным бизнесом.