Голландия запрещает продажу в магазинах галлюциногенных грибов
log-in.ru

Правительство Нидерландов решило запретить продажу галлюциногенных грибов, ужесточив тем самым либеральную политику страны в отношении наркотических средств, передает АР.

По словам представителя министерства юстиции Голландии Вима ван дер Веегена, это решение не требует одобрения со стороны парламента, поэтому ничто не помешает ему вступить в силу в течение нескольких месяцев. Уличенные в нарушении запрета магазины будут закрываться.

Марихуана и гашиш фактически запрещены в Голландии, однако хранение этих наркотиков в небольших количествах законом не преследуется, более того, они открыто продаются в специальных кафе. Хранение же "тяжелых" наркотиков, таких как кокаин, LSD и экстази, считается в Нидерландах противозаконным. Согласно правительственному нововведению, галлюциногенные грибы займут "срединное место" между "легкими" и "тяжелыми" наркотиками, сообщает РИА "Новости".

По словам ван дер Веегена, проблема заключается в том, что воздействие галлюциногенных грибов на человека непредсказуемо, и неизвестно, какой эффект может произвести то или иное их количество.

Толчком для пересмотра голландской политики терпимости к наркотическим средствам стала гибель 17-летней француженки Гаэль Карофф, приехавшей в Амстердам по школьной программе. По убеждению ее родителей, девочка спрыгнула с крыши под воздействием галлюциногенных грибов. После этого случая в СМИ появились еще несколько сообщений о гибели туристов по той же причине.