В Милане террорист устроил взрыв возле полицейской казармы: один карабинер ранен
Reuters

У здания полицейской казармы "Санта Барбара" в итальянском городе Милане в понедельник произошел взрыв. Террорист взорвал самодельную бомбу, сообщает газета La Stampa. Взрывное устройство оказалось маломощным, благодаря чему человеческих жертв и разрушений удалось избежать, передает AP. В результате взрыва пострадал сам террорист, а также один сотрудник полиции получил легкие ранения.

По данным итальянских СМИ, взрывное устройство в сторону казармы бросил ливиец в знак протеста против войны в Афганистане. Мужчина подошел к дверям казармы карабинеров в 7:30 утра местного времени (9:30 по московскому времени) и попытался войти внутрь. Путь ему преградили несколько человек, стоявших на вахте на входе. Именно в этот момент неизвестный привел в действие свое взрывное устройство, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные правоохранительных органов.

По свидетельству очевидцев, прежде, чем привести взрывное устройство в действие, ливиец выкрикивал: "Вон из Афганистана", передает ИТАР-ТАСС. Однако командир казармы Валентино Де Симоне и следователи, работающие на месте теракта, эту версию "категорически опровергли" .

Поначалу сообщалось, что террорист - араб из североафриканской страны. Однако вскоре местные правоохранительные органы сообщили, что теракт осуществил 35-летний гражданин Ливии, находившийся на территории Италии легально.

Бомба почти не нанесла ущерба строениям казармы. В результате взрыва тяжелые ранения получил сам террорист. Он очень серьезно повредил руку, передает "Интерфакс", и был госпитализирован в клинику "Фатебенефрателли".

Председатель парламентского комитета по безопасности Франческо Рутелли высказала мнение, что сегодняшний взрыв - единичный акт, а не следствие организованной террористической деятельности.

Италия участвует в миротворческой миссии в составе международных сил НАТО в Афганистане. Итальянский воинский контингент в этой стране довольно многочисленный - 2,8 тыс. военнослужащих, отмечает Росбалт.

В Афганистане также находятся Международные силы содействия безопасности (ИСАФ) под командованием НАТО, численность которых достигает около 60 тыс. человек, а также войска американской коалиции, которая проводит операцию "Несокрушимая свобода" в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН.