Взрыв на рынке в Пакистане убил 29 человек
Reuters
 
 
 
В мае 2009 года пакистанские войска начали масштабную операцию против боевиков в долине Сват
RTV International
 
 
 
Представитель "Талибана" заявил журналистам, что это лишь первый из терактов, призванных отомстить за убитого в августе лидера пакистанских талибов Бейтуллу Мехсуда
econograph.tistory.com

В результате взрыва на рынке на северо-западе Пакистана погиб по меньшей мере 41 человек, более 40 получили ранения. Теракт произошел в районе Шангла, к востоку от долины Сват, которая еще недавно считалась главным оплотом исламистов, сообщает агентство AP.

В мае 2009 года пакистанские войска начали масштабную операцию против боевиков в долине Сват. Армия утверждает, что с тех пор ей удалось практически освободить этот район от повстанцев, хотя некоторые из них скрылись в сельской местности или соседних районах.

Вероятно, на рынке взорвался заминированный автомобиль, считают в полиции. Судя по всему, очередная вылазка террористов связана с наступлением, которое военные готовят против "Аль-Каиды" и "Талибана" в Южном Визиристане.

В минувшие выходные боевики захватили заложников в штабе армии в городе Равалпинди. Спецназ взял здание штурмом. По данным AP, всего погибло 20 человек. Представитель "Талибана" заявил журналистам, что это лишь первый из терактов, призванных отомстить за убитого в августе лидера пакистанских талибов Бейтуллу Мехсуда.