В шведском городе Йончепинг произошел курьезный инцидент: членов клуба бородачей, мирно выстроившихся для фотографии, приняли за представителей террористической организации "Исламское государство" (запрещено в РФ)
Bearded Villains Sweden / YouTube.com

В шведском городе Йончепинг произошел курьезный инцидент: членов клуба бородачей, мирно выстроившихся для фотографии, приняли за представителей террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Как сообщает портал JP.se, местный житель, приняв бородатых мужчин за исламистов, вызвал полицию. "Мы выстроились в ряд для фотографии, 30 мужчин из клуба с нашим флагом, и вдруг видим двух полицейских", - рассказал один из членов клуба бородачей Андреас Франссон.

По его словам, в полицию обратился мотоциклист, который проезжал мимо и увидел, как несколько десятков бородатых мужчин собрались на встречу. Полицейские рассказали, что он подумал, будто это сходка членов "Исламского государства".

"Прибыв, полицейские увидели, что нет никаких террористов, а есть только веселые бородатые парни, которые фотографируются", - отметил Франссон, добавив, что находит случившееся немного обидным, но смешным.

Отметим, что, судя по видеозаписи, встреча проходила недалеко от трассы в живописных каменных развалинах.

Члены международного клуба Bearded Villains встречаются раз в месяц, чтобы пообщаться и обсудить новости. У клуба есть свой флаг, который каждый раз передается бородачам в другой стране. В этом году флаг достался Швеции, в связи с чем мужчины решили на его фоне сфотографироваться. Знамя бородачей представляет собой название клуба, написанное белыми буквами на черном фоне и два перекрещенных клинка. Как отмечает "Интерфакс", он отдаленно напоминает флаг ИГ, который также сочетает черный и белые цвета.