Афганистан, Кундуз, 11 октября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Афганистан, Кундуз, 11 октября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Афганистан, Кундуз, 10 октября 2015 года
Global Look Press

Боевики "Талибана" захватили больше территорий, чем когда-либо, начиная с 2001 года, сообщает The New York Times со ссылкой на данные, полученные Организацией Объединенных Наций и в интервью с представителями местных властей.

За последние две недели в связи с угрозой ООН эвакуировала четыре из 13 представительств в этой стране - это рекордная цифра, вызванная соображениями безопасности.

При этом издание отмечает, что данные, собранные еще в сентябре, то есть до последнего всплеска насилия на севере Афганистана, показывали, что представители ООН уже тогда оценивали риски в половине административных округов страны как "высокие" или "экстремальные". Это также рекорд с 2001 года, когда американское вторжение изгнало "Талибан".

Оценки ООН, которые не получают широкой огласки, однако передаются представителям стран международной коалиции, противоречат оценкам американского командира, генерала Джона Ф. Кэмпбелла. Неделей ранее, выступая в Конгрессе, он заявил, что афганские правительственные войска "демонстрируют отвагу и стойкость". Он также сообщил, что войска сохраняют контроль над Кабулом, столицами провинций и почти всеми окружными центрами, а также над Афганской кольцевой дорогой, соединяющей основные города страны.

Между тем, по данным местных властей, во многих округах, которые номинально находятся под властью центрального правительства, армия удерживает только административные здания, в то время как остальная территория в постоянной осаде повстанцев.

ООН эвакуировала персонал четырех своих миссий на севере Афганистана после атаки талибов на Кундуз 28 сентября. Примеру ООН последовали многие другие организации, работающие в Афганистане.

В целом в 27 из 34 провинций некоторым округам был присвоен экстремальный уровень опасности.