Как пишет News Times,на экране на фоне выступления вице-президента США Альберта Гора, крупными буквами выделено слово rats (крысы)по соседству со словом democrats (демократы)
Архив НТВ
 
 
 
Камнем преткновения стал рекламный ролик республиканской партии, который, по мнению некоторых специалистов, использует недозволенные методы воздействия на подсознание избирателей
Архив НТВ
 
 
 
Теория о том, что на человека можно воздействовать при помощи так называемой "техники 25 кадра", стала популярной в США еще в 50-е годы
Архив НТВ

Камнем преткновения стал рекламный ролик республиканской партии, который, по мнению некоторых специалистов, использует недозволенные методы воздействия на подсознание избирателей. Как пишет News Times, среди обрывков слов, беспорядочно появляющихся на экране на фоне выступления вице-президента США Альберта Гора, самыми крупными буквами выделено слово rats (крысы)по соседству со словом democrats (демократы). Слово rats появляется на экране всего в течение 1/30 секунды. Однако, по мнению экспертов, этого времени достаточно, чтобы произошло воздействие на человеческое подсознание.

Теория о том, что на человека можно воздействовать при помощи так называемой "техники 25 кадра", стала популярной в США еще в 50-е годы. Тогда специалист в области рекламы Джеймс Вайкери опубликовал доклад, в котором рассказывалось, как посредством этого метода ему удалось увеличить продажу кока-колы и поп-корна. По его наблюдениям, люди более активно покупали эти продукты в кинотеатрах, где во время показа фильма на экране в течение 1/25 секунды появлялись надписи "Пейте кока-колу" и "Ешьте поп-корн".

Эксперты в области рекламы от обеих партий пришли к выводу, что данный рекламный ролик можно считать "попыткой дискредитировать Гора на подсознательном уровне".

Стоимость рекламы республиканцев, показанной по телевидению около 4 тыс. раз, составляет более 2,5 млн. долларов.