Британское правительство обнародует 24 сентября подробное досье об "иракской угрозе". Об этом сообщил сегодня AFP официальный представитель правительства Великобритании.

По его словам, ранним утром 24 сентября его сначала получат британские парламентарии, которые соберутся в этот день на чрезвычайное заседание, посвященное обсуждению кризиса вокруг Ирака и возможности участия Великобритании в военной операции против Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС. "Несколько позднее", утром того же дня, досье будет распространено для более широкой аудитории, отметил представитель Даунинг-стрит, отвечая на вопрос AFP.

Этот документ должен "детализировать американские и британские обвинения" в обладании Багдадом оружием массового поражения, отмечает агентство. По данным источников в британском правительстве, досье включает информацию разведслужб США и Великобритании.

24 сентября британский парламент соберется на специальное заседание по Ираку

Палата общин британского парламента соберется 24 сентября на специальное однодневное заседание для обсуждения проблемы оружия массового уничтожения Ирака.

Такое решение было принято в четверг в результате консультаций лидеров оппозиционных партий с руководством правящей Лейбористской партией.

Накануне глава британского правительства Тони Блэр под давлением оппозиции и общественного мнения в стране принял решение созвать такое заседание для проведения дебатов по иракской проблематике.

Как сообщил официальный представитель канцелярии британского премьера, Блэр направил письмо спикеру нижней палаты с предложением отозвать на один день парламентариев, находящихся на каникулах до 15 октября. В своем послании глава кабинета выразил пожелание о проведении заседания после 23 сентября.

В ходе него Тони Блэр выступит со специальным заявлением, вести же дебаты от имени правительства поручено министру иностранных дел Джеку Стро.

По итогам дебатов проводить голосование не планируется.

По словам представителя канцелярии британского премьер-министра, Тони Блэр хочет, чтобы центральным местом дебатов о том, что делать с оружием массового уничтожения в Ираке, стал именно парламент страны.