Лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар назвал Америку "матерью терроризма"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хекматиар вновь призвал соотечественников к джихаду ("священной войне"), чтобы "выдворить агрессивные силы" с территории страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Исламской партии Афганистана призвал "свободолюбивых афганцев" принять участие в джихаде против "агрессивных сил"...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...а также против "тех трусов", которые, по его словам, воюют против своего народа на стороне чужеземцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хекматиар назвал Америку "матерью терроризма"
Архив NTVRU.com

Лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар назвал Америку "матерью терроризма" и вновь призвал соотечественников к джихаду ("священной войне"), с тем чтобы "выдворить агрессивные силы" с территории страны. Об этом сообщило базирующееся в Пакистане агентство Афган исламик пресс.

По случаю годовщины терактов в США Хекматиар, который в прошлом занимал пост премьер-министра Афганистана, записал на видеопленку обращение и направил его средствам массовой информации в пакистанском городе Пешавар близ границы с Афганистаном. Он заявил, что Соединенные Штаты сами являются террористом номер один и "практикуют терроризм даже на своей собственной территории".

Хекматиар, которого афганские власти считают причастным к прогремевшему на прошлой неделе взрыву в Кабуле, заявил, что скорбит по погибшим, равно как и по "тысячам мучеников в Урузгане, Пактии и Кандагаре, убитых в результате безжалостных американских бомбардировок в войне против "Талибана" и "Аль-Каиды". Он призвал "свободолюбивых афганцев" принять участие в джихаде против "агрессивных сил", а также против "тех трусов", которые, по его словам, воюют против своего народа на стороне чужеземцев, передает ИТАР-ТАСС.

После того как талибы пришли к власти в Афганистане, Хекматиар с 1996 года жил в изгнании в Иране. Однако несколько месяцев назад, после того как США обвинили его в попытках дестабилизировать администрацию Хамида Карзая, Хекматиар покинул Иран и скрывается, возможно, на территории Афганистана.

На днях поступили сообщения о том, что глава Исламской партии Афганистана и духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар решили "забыть" прежнюю вражду и объединиться для джихада против американцев. Есть также сведения о том, что группировке Хекматиара оказывает помощь могущественное пакистанское управление межведомственной разведки (ИСИ).