Палестинцы подожгли синагогу в бывшем еврейском поселении Мораг в секторе Газа, сообщает АР
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
Ранее представители Палестинской национальной администрации осудили отказ израильского кабинета министров разрушить или вывести в Израиль здания синагог в поселениях, которые в понедельник должны перейти полностью под контроль палестинцев
AP Photo/Muhammed Muheisen
 
 
 
"Это больше не синагоги. Их ждет такая же судьба, как и другие брошенные здания", - сказал он на пресс-конференции в Газе
AP Photo/Adel Hana
 
 
 
По словам министра, Израиль преднамеренно оставил синагоги в секторе Газа, чтобы палестинцы выглядели "нецивилизованным народом" в глазах всего мира, если решат их снести
AP Photo/Kevin Frayer

Палестинцы подожгли синагогу в бывшем еврейском поселении Мораг в секторе Газа, сообщает АР. Израиль выводит свои основные военные части из сектора Газы. На территории эвакуированных поселений разрушены все здания, за исключением 19 синагог. Израильское правительство большинством голосов проголосовало против разрушения синагог, решив законсервировать здания и оставить их под ответственность палестинцев.

Представитель палестинского МВД Тауфиу Абу Хуса заявил, что палестинские власти решили снести здания синагог, оставленные в бывших израильских поселениях сектора Газа. По его словам, будут снесены все остающиеся в поселениях постройки, за исключением колодцев и парников.

Ранее представители Палестинской национальной администрации осудили отказ израильского кабинета министров разрушить или вывести в Израиль здания синагог в поселениях, которые в понедельник должны перейти полностью под контроль палестинцев, сообщает РИА "Новости".

По мнению палестинского министра по гражданским делам Мухаммеда Дахлана, оставленные синагоги более таковыми не являются, поскольку вся находившаяся в них атрибутика была вывезена в Израиль.

Все украшения с колонн содраны, остался один цемент. Также убраны люстры, десять заповедей со стен и ряды церковных скамей.

"Это больше не синагоги. Их ждет такая же судьба, как и другие брошенные здания", - сказал он на пресс-конференции в Газе.

По словам министра, Израиль преднамеренно оставил синагоги в секторе Газа, чтобы палестинцы выглядели "нецивилизованным народом" в глазах всего мира, если решат их снести.

Подобный прецедент уже был. Синагога из поселения Ямит на севере Синая, из которого Израиль произвел эвакуацию в 1982 году, была осквернена палестинцами, пишет британская газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Накануне вечером израильские военные провели символическую церемонию спуска государственного флага в знак своего ухода из сектора Газа. Церемония проходила на территории бывшего еврейского поселения Неве-Декалим, которое было ликвидировано в прошлом месяце согласно плану премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о выходе из Газы.

Ранее на еженедельном заседании в воскресенье правительства был утвержден вывод израильских войск из сектора Газа. Была также утверждена передача контроля над Филадельфийским коридором египетским военнослужащим, сообщает MIGnews.com.

До утра понедельника территорию сектора должен оставить последний израильский военнослужащий. Им будет бригадный генерал Авив Кохави, командующий израильскими войсками в секторе Газа. Так будет завершен 38-летний срок контроля Израиля над сектором Газа. Согласно плану размежевания, Израиль в августе эвакуировал из сектора Газа 21 еврейское поселение, где проживали 8 тысяч человек.