Причина возникновения болезни еще не выявлена, "но, скорее всего, это связано с потреблением населением непригодной для питья воды"
AFP

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) надеются, что эпидемию холеры в северных провинциях Ирака удастся предотвратить. Такое мнение высказала официальный представитель ВОЗ Фадела Чаиб.

Она отметила, что с конца июля в иракских провинциях Киркук, Эрбиль и Сулеймания отмечены 6916 случаев заболеваний "с подозрением на холеру", из них 290 подтверждены лабораторно, сообщает ИТАР-ТАСС. "Есть все основания полагать, что и во всех остальных случаях желудочно-кишечных заболеваний мы имеем дело с холерной палочкой", - сказала представитель ВОЗ.

По ее словам, причина возникновения болезни еще не выявлена, "но, скорее всего, это связано с потреблением населением непригодной для питья воды".

Фадела Чаиб сообщила, что правительство Ирака и местные власти предпринимают необходимые усилия: для предотвращения распространения болезни создан специальный штаб по борьбе с эпидемией, приняты меры по хлорированию воды, которой пользуется местное население.

ВОЗ оказывает помощь иракским властям, в частности, в зону распространения заболевания уже направлены два грузовика с антибиотиками, отметила Фадела Чаиб. Одновременно она подчеркнула, что "пока нет оснований для введения ограничений на передвижение людей и товаров" в этих районах.

За последние три недели холера унесла жизни десяти человек на севере Ирака, около 7 тысяч заражены. В Сулеймании с 23 августа по 6 сентября от вируса пострадали около 3 тысяч человек, девять из них погибли. В Киркуке заболели более 3,7 тысячи человек, один погиб. В Эрбиле за последние несколько дней врачи подтвердили шесть случаев заражения опасной инфекцией.