В Британии запущено ДНК-исследование. Ученые проверяют, был ли поэт Лермонтов шотландцем
Архив NEWSru.com

Группа исследователей в Великобритании приступила к проекту, цель которого - определить шотландские корни у россиян, самым известным из них является поэт XIX века Михаил Лермонтов. Российские и британские исследователи, используя последние разработки в области сравнительного анализа ДНК, намерены проверить обоснованность предположения о шотландских предках Лермонтова, а также проследить наличие "шотландских ДНК" у российских обладателей фамилий: Грейг, Кричтон, Рид, Смитов и других, передает ВВС.

Возглавляет проект профессор Брайан Сайкес, он основал аналитическую службу по исследованию ДНК при Оксфордском университете. "Мы хотим установить, являются ли Лермонтовы и носители фамилии Лирмаунт представителями одного и того же рода", - говорит Сайкес.

Это можно будет сделать путем сопоставления Y-хромосомы. Она является хранителем генетического материала, как правило, наличествующего лишь у мужчин. Хромосома с небольшими изменениями передается от отца сыну из поколения в поколение. Исследуя эти изменения, можно установить генеалогическое дерево рода и отследить его потомков на несколько веков.

Данный метод также позволяет проследить их "продвижение" по странам и континентам. С помощью такого сравнительного анализа ДНК шотландцев и россиян, имеющих созвучные фамилии, ученые намерены выяснить, не являются ли они дальними родственниками.

Фамилия Лермонтов, как полагают некоторые исследователи, была образована от шотландской фамилии Лирмаунт или Лирмонт, Лирмонд, или Лирмаус. В родовой цепочке предков Михаила Лермонтова, предположительно, фигурирует шотландцы Лирмонтс.

Одним из них, якобы, был солдат Питер Лермонтофф, осевший в России в начале XYII века после его пленения русской армией. Однако, несмотря на тщательные поиски в различных российских архивах, до сих пор не удалось установить наличие какой-либо связи этого Лермонтоффа с Шотландией.