кипаж американского разведывательного самолета, освобожденный китайскими властями, прибыл на Гавайские острова. Транспортный самолет ВВС США С-17, доставивший их с острова Гуам, приземлился на американской военной базе близ Гонолулу.

От имени президента Джорджа Буша их приветствовал командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Томас Фарго. Как сообщает агентство EFE, церемония встречи, в которой приняли участие только военные и журналисты, была весьма скромной.

Ожидается, что основная церемония состоится в конце этой недели, когда 24 члена экипажа прибудут на одну из военных баз близ Вашингтона.

Члены экипажа проведут на Гавайских островах два-три дня, в ходе которых, кроме медицинского обследования, они будут подвергнуты тщательному допросу. Американское командование интересуют все детали инцидента, который по прежнему вызывает много вопросов. Их также интересует, смог ли экипаж уничтожить секретное электронное оборудование, которым был начинен самолет-разведчик, и какая его часть могла попасть в руки китайских военных.

Пекин, несмотря на освобождение экипажа, все еще не считает инцидент полностью исчерпанным и продолжает удерживать американский самолет.