В субботу телеканал Al-Jazeera распространил попавшую в его распоряжение видеозапись, на которой был запечатлен мужчина европейской внешности в гражданской одежде, который представился как американский гражданин Томас Хэмилл
Aljazeera
 
 
 
Томас Хэмилл
The Age
 
 
 
Томас Хэмилл
Euronews
 
 
 
Американского гражданина увезли в неизвестном направлении
Euronews

После трудных переговоров с представителями одной из иракских группировок, взявшей в заложники гражданина США, посредникам удалось убедить похитителей не убивать его. Об этом в понедельник сообщил некий человек, который представился как Музхир ад-Длейми, руководитель неизвестной до сих пор организации "Комитет защиты прав иракского народа". По данным катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, он обеспечивает в качестве посредника контакт между американскими властями и похитителями.

В субботу телеканал Al-Jazeera распространил попавшую в его распоряжение видеозапись, на которой был запечатлен мужчина европейской внешности в гражданской одежде, который представился как американский гражданин Томас Хэмилл.

По словам заложника, он работал на одну из частных компаний, обеспечивающих снабжение американских войск, и был единственным, кто остался в живых после нападения вооруженного отряда на армейский конвой на трассе Багдад - Эль-Фаллуджа.

Ад-Длейми также сообщил, что Хэмилл, раненый в руку, получил необходимую медицинскую помощь.

Накануне были освобождены 9 заложников

Между тем в минувшее воскресенье был освобожден и передан представителям коалиционных сил в Ираке англичанин, похищенный в Насирии 5 апреля. 37-летний Гэри Тили "находится в безопасности и чувствует себя хорошо", сообщил МИД Соединенного Королевства.

Англичанин работал в Насирии гражданским консультантом на катарскую частную компанию. Он считался пропавшим без вести после того, как машины с ним и его коллегами были подорваны близ американской военной базы.

Позднее, в воскресенье вечером, Al-Jazeera сообщила, что вооруженная иракская группировка освободила восемь иностранцев, захваченных ею ранее в качестве заложников.

Телекомпания показала видеопленку, на которой освобождаемые заложники демонстрировали свои паспорта. Это граждане Индии, Турции, Пакистана и ряда других стран. Японцев среди них нет.

Человек в маске зачитал воззвание, в котором указал, что эти люди освобождаются в ответ на просьбу суннитских улемов и под обещание никогда не сотрудничать с оккупационными войсками.

Захваченные в Ираке японцы остаются в заложниках. Их обещают сжечь живьем

Вооруженная группа, которая захватила на днях в заложники в Ираке троих японцев и пригрозила сжечь их живьем, если Токио не выведет войска из этой страны, подтвердила в воскресенье свою угрозу, продлив истекший в тот же день предположительно в 21:00 по японскому времени (16:00 по московскому) срок своего ультиматума на 24 часа.

С таким утверждением выступил в интервью телеканалу Al-Jazeera Музхир ад-Длейми. Он заявил, что имел контакт с боевиками, которые настаивают на том, чтобы правительство Японии принесло извинения за поддержку, которую оно оказывает США. По его словам, боевики объявили, что если через 24 часа японские войска не будут выведены, то они убьют одного из заложников, а еще через 12 часов - двух других.

Они, как утверждает ад-Длейми, потребовали, чтобы находящийся сейчас в Аммане спецпредставитель премьер-министра Японии Итиро Аидзава, который возглавил там штаб по освобождению заложников, прибыл в иракский город Эль-Фаллуджа для того, чтобы своими глазами увидеть "геноцид", творимый там американскими войсками. Ясности в вопросе о том, с какого момента следует отсчитывать 24 часа, нет.