В Бишкеке совершено нападение на известного правозащитника Эдиля Байсалова
www.voanews.com

В центре Бишкека в среду было совершено нападение на лидера киргизской правозащитной коалиции "За демократию и гражданское общество" Эдиля Байсалова. Сам Байсалов заявил, что нападение произошло около 18:00 по местному времени (16:00 по московскому), когда он выходил из своего офиса.

"Я спускался по ступенькам, меня оглушило, я на секунду потерял сознание и подумал, что меня ударили камнем. Но окружающие утверждают, что слышали хлопок", - сказал правозащитник журналистам. Байсалов также утверждает, что видел убегавшего мужчину.

Водитель, с которым правозащитник выходил из своего офиса, сказал, что "был хлопок, и я подумал, что что-то упало. Обернулся и увидел Эдиля, присевшего на ступеньки". Правозащитник госпитализирован.

Состояние здоровья пострадавшего характеризуется как среднетяжелое, заявил журналистам завкафедры общей хирургии отделения нейротравматологии Республиканской больницы Алымкадыр Бейшеналиев. Он сообщил, что Байсалову была сделана операция, "на голове рваная рана диаметром 5 сантиметров, характер ранения определит экспертиза".

По словам врача, рентгеновский снимок показал, что кость черепа цела, у правозащитника легкое сотрясение мозга и небольшая кровопотеря. В минздраве республике сообщили "Интерфаксу", что экспертиза характера ранения лидера правозащитной коалиции может занять до 10 дней.

Сам Эдиль Байсалов заявил по телефону журналистам, что связывает совершенное на него нападение со своей политической деятельностью. Однако, по его словам, он не намерен "прекращать работу".

В последнее время Байсалов критически высказывался в адрес действующей власти и заявлял о проникновения криминальных элементов в парламент страны, сообщает "Интерфакс". Байсалов выступил одним из главных организаторов массовой акции протеста антикриминальной направленности в Бишкеке 8 апреля. Во время митинга Байсалов заявил, что, если требования о прекращении сращивания власти и криминалитета не будут выполнены, массовые акции протеста пройдут не только в Бишкеке, но и во всех городах республики.

Байсалов также был одним из активных организаторов произошедшей в Киргизии в марте прошлого года "тюльпановой революции".

По факту нападения на Эдиля Байсалова возбуждено уголовное дело, заявил журналистам в среду вечером замминистра внутренних дел Киргизии Омурбек Сованалиев. Он сообщил, что "в МВД создана оперативно-следственная группа, а также предоставлена охрана правозащитнику".

Со своей стороны начальник ГУВД киргизской столицы Молдомуса Конгантиев сообщил журналистам, что уголовное дело возбуждено по факту нанесения телесных повреждений. Касаясь версий произошедшего, начальник бишкекской милиции отметил, что "нападение на Байсалова могло стать хулиганской выходкой, либо иметь другие мотивы, такие как месть". В то же время Конгантиев не исключил и политический мотив произошедшего.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов не сомневается, что нападение на Эдиля Байсалова имеет "политический оттенок". Об этом Кулов заявил журналистам сразу же после посещения отделения реанимации Республиканской больницы, где в настоящее время находится прооперированный Байсалов. Глава киргизского правительства также расценил сегодняшнее нападение как акт запугивания гражданского общества страны.

К больнице, где находится Байсалов, прибыли несколько депутатов парламента республики, руководители МВД, а также несколько лидеров политических партий и неправительственных организаций. Депутат национального парламента Киргизии Мелис Эшимканов сообщил ИТАР-ТАСС, что накануне Байсалов обратился к депутатам с просьбой предоставить ему охрану, поскольку несколько раз наблюдал, как вокруг него "крутятся какие-то темные личности" и за ним дважды была погоня.