В Багдаде взорван мост через реку Тигр: 8 погибших, 20 раненых
Reuters

Крупный теракт совершен в четверг утром в Багдаде. Смертник, находившийся за рулем заминированного грузовика, взорвал себя на одном из мостов через реку Тигр. По предварительным данным полиции, в результате взрыва восемь человек погибли, более 20 ранены, передает АР.

В результате теракта мост получил значительные повреждения. Несколько проезжавших по мосту в момент взрыва автомобилей упали в реку.

В декабре прошлого года президент США Джордж Буш объявил о планах отправить в Ирак дополнительные 21,5 тысячи военнослужащих. Однако, несмотря на прибывающее пополнение, в Ираке продолжаются теракты и столкновения, в которых погибают мирные жители и военнослужащие США.

По данным АР, потери американцев в Ираке с начала вторжения в марте 2003 года по состоянию на сегодняшний день составляют более 3 тысяч 210 военнослужащих. Потери мирного населения намного больше, счет идет на десятки тысяч. По данным Организации объединенных наций, только в октябре 2006 года погибли 3 тысячи 700 иракцев.

Согласно докладу Международного комитета красного креста (МККК), жизнь в Ираке уже стала "невыносимой" для его жителей. Авторы документа утверждают, что в условиях затяжного конфликта судьба мирных иракцев представляет собой каждодневное напоминание о пренебрежении жизнью и достоинством человека.

Более того, обыденность насилия в Ираке оказывает влияние и на менталитет мирового сообщества. Кровопролитные взрывы и похищения людей происходят в Ираке так часто, что уже не становятся главными новостями в сводках мировых информационных агентств, указывают авторы доклада.

Одного из руководителей МККК Пьера Крехенбола просто шокировали результаты последнего опроса, проведенного среди иракских женщин. Хранительниц домашнего очага расспросили об их жизни и возможных мерах по ее улучшению.

В результате одна из женщин попросила о том, чтобы населению помогали "собирать тела, каждое утро появляющиеся на улицах прямо напротив наших домов, и никто не смеет к ним прикоснуться". Женщины, добавила она, находят "просто невыносимым" день за днем проходить мимо трупов по дороге в школу с детьми.

Но еще страшнее то, что о самых злободневных проблемах иракцы уже даже не упоминают, отмечают в МККК.

Выполнение простой житейской задачи - сходить на рынок за продуктами - превратилось в элемент боевых действий и постоянную игру со смертью, в которой участвует все население. Элементарные бытовые удобства - такие как питьевая вода и электричество - стали дефицитом, и масштабы этой проблемы таковы, что многие иракцы уже потеряли надежду на улучшение ситуации и потому сосредоточились на таких вопросах как расчистка улиц от мертвых тел.

Общий вывод доклада неутешителен: все аспекты повседневной жизни в Ираке стремительно ухудшаются.

При этом Красный крест, традиционно придерживающийся нейтралитета в любом конфликте, не винит никого конкретно в ситуации, которую называет катастрофической. Однако его представители утверждают, что любой, кто обладает в Ираке каким-либо влиянием в политической или военной области, должен делать больше для защиты мирных жителей.

Авторы доклада считают, что на сегодняшний день никто - ни правительство Ирака, ни коалиционные силы - не делают этого в должной мере. Отметим, что три с половиной года назад отделение МККК в Багдаде было взорвано, однако эта организация продолжает свою работу в стране.