Намерения человека в отношении противоположного пола можно распознать по лицу, установили ученые
Архив NEWSru.com

Серьезность намерений в личных отношениях можно распознать при одном взгляде на лицо человека, заявляют ученые. При этом, как утверждается, люди часто выбирают себе партнера, исходя из своих представлений о том, как подходящий для этого человек должен выглядеть.

К таким выводам пришла группа сотрудников нескольких британских университетов, проведших исследование, в котором приняли участие 700 человек в возрасте от 20 до 30 лет, сообщает ВВС.

Участникам эксперимента показывали по паре снимков мужчин и женщин старше 20 лет. Они должны были указать, какое лицо, как им кажется, больше подходит человеку, который не ищет глубокой любви и готов часто менять партнеров, кто, по их мнению, выглядит более мужественно или более женственно и кто более привлекателен. Затем ответы испытуемых сравнивали с настоящими характеристиками людей, запечатленных на снимках, которые они сами указали в предлагавшейся анкете.

В результате оказалось, что многие участники исследования могли довольно точно определить по фотографии склонность человека к отношениям определенного типа. Так, женщины, больше расположенные к недолговременным связям, обычно кажутся другим более привлекательными. Мужчины, неразборчивые в сексуальных контактах, обычно воспринимаются как более мужественные. У них обычно квадратная челюсть, большой нос и маленькие глаза.

Психолог из университета города Дарем Линда Бутройд отмечает, что в выборе партнеров большую роль играет интуиция. "Наша работа показывает, что люди инстинктивно оценивают партнеров для секса. У нас есть в этом отношении подсознательная установка - не всегда верная, но довольно приемлемая", - сказала она.

"Многие прошлые исследования свидетельствуют, что по лицу человека можно о многом судить, включая состояние его здоровья, а также его характер", - говорит Бен Джонс из университета Абердина. "Однако это первое исследование, показавшее, что на лице также можно найти информацию о наклонностях человека в личных отношениях", - отмечает он.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Evolution and Human Behaviour. Деньги на научную работу были выделены британским Советом по медицинским исследованиям, а также Советом по экономическим и социальным исследованиям.