Зонд NASA обнаружил на Марсе советский аппарат, совершивший посадку 41 год назад
www.space.com
 
 
 
На снимки поверхности Марса, сделанные зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), возможно, попал советский зонд "Марс-3"
www.space.com
 
 
 
Автоматическая станция "Марс-3" стартовала к Марсу 29 мая 1971 года. 2 декабря посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку - первую в истории и единственную в советской марсианской программе
wiki.marstefo.ru

На снимки поверхности Марса, сделанные американским зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), возможно, попал советский аппарат "Марс-3", совершивший посадку на Красную планету в декабре 1971 года, сообщает Space.com. Объект, похожий на этот зонд, сначала разглядели российские энтузиасты, а затем с их гипотезой согласились специалисты NASA.

Автоматическая станция "Марс-3" стартовала к Марсу 29 мая 1971 года. 2 декабря посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку - первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась.

По мнению специалистов, электронная начинка модуля была уничтожена разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях, сообщает РИА "Новости".

В декабре 2012 года создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity в соцсети "Вконтакте", Виталий Егоров обнаружил на снимках зонда MRO объект, похожий на советскую станцию. Он находился практически в той же точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы.

Егоров сообщил о находке профессору Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александру Базилевскому. NASA при посредничестве ученого организовало повторную съемку с MRO.

На снимках с высоким разрешением хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра. В NASA отмечают, что расположение этих деталей действительно соответствуют ожидаемым для "Марса-3", но пока нельзя исключить и альтернативные объяснения находки.