Сегодня в Голландии завершается конференция компьютерных взломщиков
НТВ
 
 
 
Организаторы слета сразу потребовали от его участников даже не пытаться взламывать чужие серверы
НТВ
 
 
 
За всеми действиями хакеров очень внимательно наблюдает голландская полиция
НТВ
 
 
 
"Хакеры на воле" - так называется эта международная конференция
НТВ
 
 
 
Внешне все немного напоминает слет туристов
НТВ
 
 
 
Организаторы хотят направить всю энергию хакеров в разумное русло и реабилитировать само понятие "хакер"
НТВ
 
 
 
Внимательно следят за творчеством хакеров компьютерные фирмы, стараясь использовать их способность находить уязвимые места в программной продукции
НТВ

Сегодня в Голландии завершается конференция компьютерных взломщиков. Памятуя о судьбе задержанного в США русского программиста Дмитрия Склярова, организаторы слета сразу потребовали от его участников даже не пытаться взламывать чужие серверы. За всеми действиями хакеров очень внимательно наблюдает голландская полиция, сообщает НТВ.

Около 3 тысяч человек со всего мира собрались на зеленой лужайке у Университета в голландском городе Энсхеде. "Хакеры на воле" - так называется эта международная конференция. Внешне все немного напоминает слет туристов. Только палатки соединены множеством кабелей общей длиной в 20 км. Три километра оптико-волоконной магистрали и могучий компьютерный сервер дают технические возможности, не всегда доступные в местах, откуда приехали делегаты.

Организаторы хотят направить всю энергию хакеров в разумное русло и реабилитировать само понятие "хакер", с которым по большей части в мире теперь связывают электронные взломы банков и секретных баз данных.

В наставлении, написанном организаторами специально для молодых участников, как их здесь называют, "детишек" - горячий совет не заниматься во время конференции хулиганством и не взламывать отсюда компьютерные системы за десятки тысяч километров от Голландии. В первую очередь, потому что вся эта конференция находится под пристальным наблюдением специальных подразделений полиции и служб безопасности многих банков и государственных учреждений, которые надеются среди этих лиц найти тех, кто когда-то атаковал их закрытые компьютерные системы.

Внимательно следят за творчеством хакеров и компьютерные фирмы, стараясь использовать их способность находить уязвимые места в программной продукции.

Доклад об анализе систем безопасности сделал в Энсхеде россиянин. Настоящего его имени здесь не знают и называют сетевым псевдонимом Солар.

В стремлении научиться взламывать шифры и коды, безусловно, содержится протестный элемент хакерской идеологии, направленной против государства и корпораций, монополизирующих право на распространение информации. Потому почти культовой фигурой для этого сообщества стал российский программист Дмитрий Скляров, который сейчас находится под американским судебным разбирательством. Участники встречи считают, что дело Дмитрия показало, что даже попытка просто разобраться в компьютерной программе может рассматриваться как преступление. По их мнению, это несправедливо, и они готовы организовать политические акции протеста.