29 видеокассет с записями обращений бен Ладена изъяты у сотрудника катарской спутниковой телекомпании Al-Jazeera в Амманском международном аэропорту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перевозчик пропагандистских материалов - спортивный комментатор канала Al-Jazeera - задержан и допрашивается представителями иорданских спецслужб
Архив NTVRU.com
 
 
 
На прошлой неделе иорданские власти решили закрыть амманское бюро телеканала Al-Jazeera
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом для этого послужила переданная телеканалом программа, содержание которой было воспринято иорданскими властями как оскорбительное для королевской семьи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этой программе выступили арабские диссиденты, которые, в частности, подвергли критике внешнюю политику королевства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Катарская телекомпания поддерживает тесные контакты с ливанской шиитской группировкой "Хезболлах"
Архив NTVRU.com

29 видеокассет с записями обращений Усамы бен Ладена изъяты у сотрудника катарской спутниковой телекомпании Al-Jazeera в Амманском международном аэропорту.

По поступившей сегодня сюда информации, перевозчик пропагандистских материалов - спортивный комментатор канала Al-Jazeera - задержан и допрашивается представителями иорданских спецслужб.

Напомним, что на прошлой неделе иорданские власти решили закрыть амманское бюро телеканала Al-Jazeera. Поводом для этого послужила переданная телеканалом в прошлую среду программа, содержание которой было воспринято иорданскими властями как оскорбительное для королевской семьи.

В этой программе выступили арабские диссиденты, которые, в частности, подвергли критике внешнюю политику королевства, обвинив руководство страны в предательстве общеарабских интересов и в сговоре с Западом.

"Этот канал перешел все допустимые границы и подверг нападкам лидеров нации", - заявил государственный министр по политическим делам и информации королевства Мухаммед Адван.

Телеканал Al-Jazeera, который называют "арабским CNN", начал свое вещание в 1996 году и быстро приобрел популярность не только в арабском мире, но и за его пределами оперативной подачей новостей на самую "горячую" тематику.

Широкую известность Al-Jazeera получила после событий 11 сентября и во время последовавшей военной кампании в Афганистане транслировала видеозаписи заявлений Усамы бен Ладена.

Катарская телекомпания поддерживает тесные контакты с ливанской шиитской группировкой "Хизбаллах", отнесенной США и Израилем к террористическим организациям.