С каждого холма, с каждого берега на тебя смотрят полуразрушенные купола бункеров - бетонное наследие коммунистического режима, оставшееся от правления Энвера Ходжи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В годы его власти (с 1950 по 1985) в стране было построено более 700 тыс. железобетонных монстров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня они остаются одним из самых главных препятствий на пути к модернизации самой бедной страны Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь они стали местом свиданий влюбленных и домами для тысяч беженцев
Архив NTVRU.com

У каждого человека, впервые побывавшего в Албании, складывается впечатление, что за ним следят. Когда едешь по единственной дороге из аэропорта в Тирану по сельской местности, постепенно возникает ощущение, что вокруг много глаз. С каждого холма, с каждого берега на тебя смотрят полуразрушенные купола бункеров - бетонное наследие коммунистического режима, оставшееся от правления Энвера Ходжи.

В года его власти (с 1950 по 1985) в стране было построено более 700 тыс. железобетонных монстров, в создание которых было вложено в 2,5 раза больше средств и в 3 раза больше материалов, чем во французскую Линию Мажино, возведенную после Второй Мировой войны и оказавшуюся удивительно неэффективной, пишет The Independent, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Бункеры были построены на случай иностранной агрессии, а Ходжи постоянно этого боялся. Сегодня они остаются одним из самых главных препятствий на пути к модернизации самой бедной страны Европы.

В 1991 г., когда рухнул коммунизм, бункеры перестали выполнять свои военные функции. Но до сих не разрушено почти ни одно из этих укреплений. Теперь они стали местом свиданий влюбленных и домами для тысяч беженцев.