Шоу "Татуированная земля √ 2002" в Чикаго имело шумный успех. На это мероприятие приехали лучшие мастера тату из 20 разных стран от Японии до Австралии, чтобы продемонстрировать свое искусство.

Несмотря на то что искусство татуировки очень древнее, консервативное общество до сих пор с недоверием относится к людям, чьи тела украшают разноцветные узоры, надписи или картины. А ведь бодиарт - уникальный и сложнейший вид искусства, имеющий множество представителей и поклонников.

Посетители шоу могут получить здесь информацию об истории и особенностях тату, а также сделать себе любую татуировку от миниатюрного знака до большой картины. Профессионально выполненные татуировки могут позволить себе не все. Прежде всего, если вы хотите сделать тату в Чикаго, вам должно быть не меньше 21 года. А, во-вторых, татуировки стоят довольно дорого √ от 50 долларов за самую маленькую до нескольких сотен и тысяч за сложную цветную картину.

"Бодиарт √ наш семейный бизнес. Им занимаются и моя мать, и жена. Самое главное в этом ремесле √ создание дизайна и умение хорошо рисовать. Особенно сложно перерисовывать на кожу портреты с фотографий. Если здесь допустить ошибку, ее тяжело исправить, только с помощью лазера", - говорит один из участников выставки.

Использование лазера √ единственный на сегодняшний день способ удалить татуировку в тела. До того, как придумали этот метод, вместе с рисунком приходилось постепенно снимать слои кожи. Теперь же с помощью лазера разогревают краску, и она выходит из организма.

Однако процедура эта очень долгосрочная и дорогостоящая. Убрать татуировку проблематично. Очистка только одного квадратного дюйма стоит 500-600 долларов, что в 5 раз дороже, чем рисование. Процесс этот очень болезненный и занимает до 2 месяцев, так как требуется провести 8-15 сеансов.

Специалисты говорят, что процедура создания и удаления татуировок, как правило, безопасна. Во время рисования мастер вытягивает кожу так, чтобы вены ушли в глубину, поэтому риска получить заражение крови нет. Однако инфекцию можно занести грязными инструментами, но профессионалы этого не допускают. Также у некоторых клиентов бывает аллергия на краску, но такие случаи очень редки.

"Нужно делать татуировки и ничего не боятся √ ни боли, ни проблем, ни общественного мнения. Тату √ это своего рода духовный путь, отражающий жизненный опыт человека, это очень важно, поэтому и у моего мужа, и у наших троих детей тоже есть татуировки", - говорит одна из посетительниц выставки.

У каждого человека есть свои причины, по которым он приходит к бодиарту. Кому-то просто нравится это искусство, другие стремятся самовыразиться, третьи с помощью тату протестуют против установленных рамок в обществе. В любом случае индустрия тату √ это не только прибыльный бизнес, а своего рода учение, которое с каждым годом находит все больше и больше последователей, сообщает NTV-International.