Во Флориде объявлено чрезвычайное положение. Сегодня на штат могут обрушиться сразу с двух сторон тропический шторм и ураган
AP Photo
 
 
 
По предсказаниям синоптиков, уровень осадков достигнет 15 сантиметров, что может вызвать наводнения и оползни
AP Photo
 
 
 
Все туристы сейчас экстренно покидают флоридские острова. Не исключено, что придется эвакуироваться и их постоянным обитателям, которые запасаются продуктами и водой
AP Photo

Во Флориде объявлено чрезвычайное положение. Сегодня на штат могут обрушиться сразу с двух сторон тропический шторм и ураган. В последний раз подобные двойные удары стихии Флорида испытала в октябре 1906 года.

Как ожидается, шторм, названный Bonnie, накроет в полдень северную часть штата со стороны Мексиканского залива. Bonnie принесет с собой ливневые дожди.

По предсказаниям синоптиков, уровень осадков достигнет 15 сантиметров, что может вызвать наводнения и оползни. Южной же оконечности штата, где почти на 160 км протянулась цепочка островов, соединенных мостами, грозит ураган Charley, который надвигается сейчас на Флориду со скоростью примерно 25 км в час со стороны Кубы. Скорость ветра в эпицентре урагана превышает 130 км в час и, скорее всего, еще более увеличится. Ярость Charley флоридцы испытают на себе ночью.

Согласно распоряжению губернатора, приведены в повышенную степень готовности около 8 тысяч национальных гвардейцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

В штате открыты свыше 100 центров по оказанию чрезвычайной помощи. Все туристы сейчас экстренно покидают флоридские острова. Не исключено, что придется эвакуироваться и их постоянным обитателям, которые запасаются продуктами и водой.

В пяти графствах штата закрыты школы и муниципальные учреждения. В среду власти Флориды объявили обязательную эвакуацию всех туристов и посетителей нескольких островов в южной части штата. Эвакуация для жителей этих территорий пока является рекомендательной.

Прекращены полеты самолетов. Со 108 нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе вывезены все рабочие. "Следует ускорить приготовления к защите жизней и имущества", - призвал власти штата расположенный в Майами Национальный центр по наблюдению за ураганами.