Прямых доказательств существования атомной программы в Мьянме нет
 
 
 
По словам перебежчиков содействие в строительстве объекта осуществляют северокорейские специалисты
 
 
 
Ранее сообщалось о пакистанских специалистах
 
 
 
Мьянма входит в Договор об атомном нераспространении

Итальянская пресса добыла свежую информацию в пользу подозрений, что Мьянма и Северная Корея сотрудничают в ядерной сфере. Два офицера-перебежчика из Мьянмы сообщили, что в 600 км к северу от Рангуна построен гигантский бункер, в котором расположен объект для проведения ядерных исследований (ЗДЕСЬ помещены спутниковые снимки предполагаемого объекта).

По словам перебежчиков, содействие в строительстве объекта осуществляют северокорейские специалисты в рамках соглашения, подписанного двумя странами в 2000 году, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Corriere della Sera.

Ранее сообщалось, что специалисты из КНДР помогли Рангуну построить сеть подземных убежищ, в которых в случае необходимости могут прятаться иерархи правящей там военной хунты.

Кроме того, две страны активно сотрудничают в военной сфере. Так, несколько недель назад ВМС США следили за передвижением северокорейского торгового судна, направлявшегося к берегам Мьянмы. Существовало предположение, что на борту находились запрещенные к импорту в эту страну товары или части ракет "земля-земля".

Совершенно неожиданно, после нескольких маневров и смены курса корабль вернулся в КНДР. Вполне вероятно, что этот рейс был пробным, предпринятым с целью выяснения реакции американцев. Вместе с тем не исключено, что, принимая во внимание вступившую в силу резолюцию СБ ООН о возможном досмотре судов, принадлежащих КНДР, корейцы предпочли избежать неприятностей, рассуждает автор статьи.

В заключение он напоминает, что Вашингтон пристально следит за всеми инициативами Пхеньяна: в конце июля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила об угрозе того, что Северная Корея может оказывать Мьянме помощь в реализации атомной программы.

Прямых доказательств существования атомной программы в Мьянме нет, хотя не исключено, что хунта предпринимает некоторые шаги в этом направлении, считают эксперты организации Human Rights Watch.

Впервые Мьянма (в то время носившее название Бирма) занялась ядерными разработками еще до прихода к власти военных, в 1950-х годах: тогда в Великобританию и США стали отправляться на учебу бирманские физики. В 2001 году хунта создала специальное Управление атомной энергетики.

Перебежчики и диссиденты, которым удалось выбраться из Мьянмы, с начала 2000-х годов заявляют, будто над ядерной программой в стране работают двое пакистанских ученых. Подробности проекта, однако, не сообщаются.

Мьянма входит в Договор об атомном нераспространении. Официально она должна за полгода извещать о всех своих ядерных планах представителей МАГАТЭ.

В 2007 году Мьянма подписала с Россией соглашение о создании в стране центра ядерных исследований и строительстве исследовательского ядерного реактора. Однако после появления документа никаких подвижек в этом направлении не было, заверяют в "Росатоме".