Виктор Ющенко может не прерывать отпуск ради официального ответа на открытое обвинительное письмо Дмитрия Медведева, считают в секретариате украинского президента
president.gov.ua
 
 
 
Премьер Украины Юлия Тимошенко пока также не прокомментировала письмо президента России, причем, буквально сбежала от журналистов, просивших ее об этом
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Напомним, Медведев раскритиковал политику Киева в отношении Москвы, припомнив все моменты, указывающие на антироссийский курс нынешнего украинского руководства
Kremlin.ru

Виктор Ющенко может не прерывать отпуск ради официального ответа на открытое обвинительное письмо Дмитрия Медведева, считают в секретариате украинского президента. Реакция готовится и может последовать после того, как Ющенко вернется к работе.

"Он может это сделать после отпуска. Я думаю, что он так и сделает", - цитирует "Интерфакс" первого заместителя главы секретариата Ющенко Александра Шлапака. - Медведев во время отпуска делал свое заявление, и, я думаю, что наш президент может не прерывать отдых для такого заявления".

По его мнению, официальный ответ Ющенко поступит "завтра-послезавтра".

Стоит отметить, что другие агентства, например, УНИАН и "Росбалт" приводят ту же цитату, но с одним изменением: не "после" отпуска, как в "Интерфаксе", а "во время" отпуска.

Премьер Украины Юлия Тимошенко пока также не прокомментировала письмо президента России, причем, буквально сбежала от журналистов, просивших ее об этом, пишет NEWSru.ua.

В перерыве заседания правительства журналисты подошли к Тимошенко, которая разговаривала с представителем одной из строительных компаний, и спросили ее мнение о заявлении Медведева. "Извините, я сейчас должна идти на продолжение заседания правительства", - сказала премьер-министр, однако продолжила общаться с другим бизнесменом.

Она пообещала дать специальный брифинг и ответить на все вопросы. Однако после этого ее пресс-секретарь Марина Сорока сообщила, что в среду брифинга не будет. Журналистов попросили покинуть помещение.

Большинство украинских политических сил, в отличие от Ющенко и Тимошенко, уже прокомментировали заявление президента РФ. В основном они сошлись во мнении о необходимости наладить отношения с Россией. Секретариат президента при этом переадресовал претензии Медведева "всему украинскому народу". В Кремле же вскоре призвали не путать Ющенко со всеми украинцами.

Напомним, Медведев раскритиковал политику Киева в отношении Москвы, припомнив все моменты, указывающие на антироссийский курс нынешнего украинского руководства. Это и поставка вооружений режиму Саакашвили в Грузии, и курс на вступление в НАТО, и позиция по Черноморскому флоту РФ в Крыму, и газовый конфликт.

Медведев в письме объявил о решении отложить приезд в Киев нового российского посла - до тех пор, пока не прояснится дальнейшее развитие отношений между двумя странами. При этом было отмечено, что Россия не собирается принимать какие-либо меры, направленные против граждан Украины.