Два человека погибли и до 80 получили ранения в Казахстане в ходе подавления бунта, вспыхнувшего в исправительной колонии общего режима ЕЦ-166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
ротив бунтовщиков были брошены 200 бойцов внутренних войск, бронетранспортер и силы собственных сотрудников областного департамента уголовно-исполнительной системы - порядка 60 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации областной прокуратуры, массовое членовредительство в учреждении переросло в бунт. Осужденные требовали послабления режима заключения в колонии
Архив NEWSru.com

Два человека погибли и около 80 получили ранения в Казахстане в ходе подавления бунта, вспыхнувшего в исправительной колонии общего режима ЕЦ-166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области. Против бунтовщиков были брошены 200 бойцов внутренних войск, бронетранспортер и силы собственных сотрудников областного департамента уголовно-исполнительной системы - порядка 60 человек.

В понедельник, 9 августа, несколько заключенных колонии устроили драку и совершили акт членовредительства - порезали животы лезвиями. На следующий день резано-колотые ранения нанесли себе еще пять человек. В среду количество заключенных, совершивших членовредительство, увеличилось до 16. По информации областной прокуратуры, массовое членовредительство в учреждении переросло в бунт. Осужденные требовали послабления режима заключения в колонии, сообщает "Интерфакс".

Ранее зампрокурора Акмолинской области Серик Хайруллин сообщал об одном погибшем. "Один заключенный погиб. Причина смерти выясняется. Три солдата получили повреждения различной степени тяжести. 60 заключенных, совершивших акт членовредительства, с различными колото-резаными ранами госпитализированы", - сказал Хайруллин. По его словам, один из заключенных, пытавшийся совершить акт самосожжения, находится в реанимации в критическом состоянии.

Позже, однако, и.о. начальника департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) Минюста Акмолинской области Жанат Кешубаев сообщил другие данные о пострадавших. По его словам, во время наведения порядка погибли двое заключенных, ранения получил 81.

Кешубаев отметил, что во время штурма колонии военнослужащие внутренних войск и сотрудники колонии не применяли огнестрельное оружие. "Применялись только дубинки, щиты и спецсредства - светошумовые гранаты", - сказал он.

Ранее из Казахстана уже поступали сообщения об инциденте в колонии, однако масштаб не был понятен. Так, Kazinform еще во вторник сообщило со ссылкой на пресс-службу КУИС Минюста, что в учреждении общего режима в Акмолинской области произошла драка между двумя группами осужденных. Утверждалось, что двое получили телесные повреждения различной степени, им была оказана первая медицинская помощь.

Согласно этому скупому сообщению, поводом для драки послужила конфликтная ситуация, спровоцированная двумя осужденными. Им не понравился установленный режим отбывания наказания. "С целью дестабилизации оперативной обстановки в учреждении зачинщики драки стали подбивать основную массу осужденных к неповиновению требованиям администрации", - говорится казенным языком пресс-релиза. "Путем принятия профилактических мер и беседы с осужденными ситуация в учреждении стабилизируется", - сообщили в ведомстве.

Чуть подробнее высказался и.о. начальника департамента уголовно-исполнительной системы Минюста по Акмолинской области Жанат Кешубаев. По его данным, "была драка между отрицательно настроенными и положительными осужденными, соблюдающими режим".