Бывший повар и водитель лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена приговорен в США к 14 годам тюрьмы
Reuters
 
 
 
Уроженец Судана в июле признал себя виновным в преступном сговоре с "Аль-Каидой" и предоставлении материальной помощи террористической организации
Reuters
 
 
 
Аль-Кози обвинили в том, что он работал водителем и телохранителем при бен Ладене и помог ему бежать от американских войск, которые в 2001 году развернули наступление на горный комплекс Тора-Бора
Reuters

Бывший повар и водитель лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена приговорен в США к 14 годам тюрьмы. Такой приговор вынес военный трибунал на базе ВМС США Гуантанамо. Однако 50-летний Ибрагим аль-Кози (Ибрахим аль-Кузи) проведет за решеткой гораздо меньше времени, поскольку пошел на сотрудничество со следствием, значительно упростив работу военных обвинителей.

Уроженец Судана в июле признал себя виновным в преступном сговоре с "Аль-Каидой" и предоставлении материальной помощи террористической организации, напоминает ИТАР-ТАСС. Условия сделки, на которую он пошел с правосудием, могут остаться неизвестными еще в течение нескольких месяцев, однако спутниковый телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на анонимные источники сообщил, что аль-Кози предстоит провести в заключении два года.

Аль-Кози обвинили в том, что он работал водителем и телохранителем при бен Ладене и помог ему бежать от американских войск, которые в 2001 году развернули наступление на горный комплекс Тора-Бора. Он также входил в состав артиллерийского расчета "Аль-Каиды". Аль-Кози признался, что работал на "Аль-Каиду", отдавая себе отчет в том, что это террористическая организация.

Его также обвиняли в том, что он участвовал в действиях против США, нарушающих законы и обычаи войны.

На родине, в столице Судана Хартуме, аль-Кози работал бухгалтером. Там он познакомился с бен Ладеном и поехал с ним в Афганистан, куда террорист номер один перенес свою деятельность в 1996 году. Суданца захватили в декабре 2001 года в Афганистане, а судебный процесс против него начался в 2004 году.

Обвинение в обеспечении материальной поддержки терроризму обычно не считается нарушением законов войны, но Конгресс сделал его таковым в 2006 году задним числом. Администрация Обамы безуспешно добивалась от Конгресса исключения этого преступления из списка тех, за которые подсудимый подлежит суду военного трибунала. Высокопоставленные администрации свидетельствовали в Конгрессе, что обвинительный приговор по такому делу может быть отменен в апелляционных судах.

Но, признав себя виновным, аль-Кози лишил себя права на апелляцию, сказал капитан ВМС Дэвид Иглесиас, один из прокуроров, работающих над делами узников Гуантанамо.

Правозащитники восприняли новость скептически. "Фактически дело аль-Кузи - это хрестоматийный образец неспособности системы военных комиссий - уже в третьем своем воплощении - обеспечивать быстрое правосудие", - сказала Дафна Эвиатар из организации Human Rights First. "Дело тянулось более шести лет без выхода на суд. К тому времени, как он заявил о своей виновности, комиссия так и не решила, вообще подсуден он ей или нет", - добавила она.

Повар бен Ладена стал лишь четвертым заключенным Гуантанамо неамериканского происхождения, который был осужден военным трибуналом, созданным после терактов 11 сентября 2001 года. Еще двое террористов по его приговору провели за решеткой непродолжительные сроки и были высланы на родину - в Австралию и Йемен. Еще один осужденный - Али Хамза аль-Бахлюль, служивший в "Аль-Каиде" видеооператором, отбывает пожизненное заключение за связи с группировкой и оказание поддержки террористам. Он отвечал за подготовку и распространение пропагандистских видеоматериалов "Аль-Каиды".

Президент США Барак Обама, вступив в должность, принял решение закрыть лагерь к январю 2009 года и сказал, что террористы должны представать перед американскими судами общей юрисдикции либо перед обычными военными трибуналами.

Но Конгресс не позволил ему закрыть лагерь. Там до сих пор содержится 181 заключенный. Администрация планирует поставить перед судом 30-40 из них (либо в Гуантанамо, либо на территории США), включая пятерых обвиняемых в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, 48 террористов останутся под арестом на неопределенный срок, остальных переселят либо отпустят домой.