Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Россию прекратить поставки оружия Сирии, а другие страны - поддержать американские санкции в отношении режима Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
Хама, Сирия, 10 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, президент РФ Дмитрия Медведев в начале августа предупредил сирийского лидера Башара Асада, что российские оценки происходящего в Сирии корректируются в зависимости от развития ситуации
Пресс-служба Президента России

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Россию прекратить поставки оружия Сирии, а другие страны - поддержать американские санкции в отношении режима Башара Асада. В интервью телекомпании CBS в минувший четверг она заявила о необходимости всеобщего международного воздействия на Дамаск.

"Важно, чтобы это был не только американский голос, мы хотим, чтобы эти голоса звучали со всего мира", - подчеркнула Клинтон. При этом, по ее словам, Америка "хочет видеть результаты, а не риторику", передает "Интерфакс". "Мы бы хотели, чтобы Китай сотрудничал с нами. Мы бы хотели видеть, что Россия прекратила продажу оружия режиму Асада", - заявила она. "Мы хотим, видеть Индию, потому что и Индия, и Китай осуществили большие энергетические инвестиции в Сирию", - отметила глава американской дипломатии.

По ее словам, Китай, Россия, Индия и европейские страны своими действиями могли бы значительно усилить давление на сирийские власти. Клинтон пояснила, что США напрямую не призывают Асада уйти в отставку в связи с тем, что другие страны пока не высказывают достаточной готовности к принятию мер по оказанию давления на режим. Америка пока ограничивается намеками - представители администрации не раз заявляли, что "Сирии было бы лучше без Асада".

Глава Госдепа отметила, что в последние месяцы США организовали давление на Асада и его окружение. "И русские, и китайцы присоединились к нашему президентскому заявлению после того, как они сказали, что никогда не сделают ничего для осуждения режима Асада", - добавила Клинтон.

Как сообщалось, президент РФ Дмитрия Медведев в начале августа предупредил сирийского лидера Башара Асада, что российские оценки происходящего в Сирии корректируются в зависимости от развития ситуации. "К сожалению, там (в Сирии) гибнут люди в большом количестве. Это вызывает наше огромное беспокойство", - отметил Медведев в ходе интервью российским и грузинским журналистам 4 августа.

"Нужно срочно проводить реформы, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство, - дал Медведев совет Асаду. - Если он не сможет это сделать, его ждет печальная участь, и в конечном счете нам тоже придется принимать какие-то решения". Ранее в Москве заявляли, что ситуация в Сирии не представляет угрозы миру и безопасности, и потому высказывались категорически против любой резолюции ООН по ней.

В самом Дамаске, правда, не считают, что недавнее заявление президента России Дмитрия Медведева по Сирии свидетельствует о возможности изменения позиции Кремля относительно ситуации в этой стране. Об этом заявил временный поверенный в делах Сирии в РФ Сулейман Абу Дияб в интервью "Интерфаксу" в четверг.

Говоря о призывах России и других государств к властям Сирии ускорить темпы проведения реформ в стране, Дияб заявил, что процесс преобразований продвигается достаточно активно. "Я считаю, что реформы в Сирии идут быстрым ходом. Потому что если посмотреть на другие страны нашего региона, например Тунис, Египет, Ливию, Бахрейн, то можно увидеть, что то, что сделано в Сирии, не сделано больше нигде", - сказал он.

Тем временем кровопролитие в Сирии продолжается. Минимум двое сторонников оппозиции погибли в пятницу утром в Сирии во время столкновений с сотрудниками сил безопасности, сообщают местные правозащитники. В Сирийской обсерватории по правам человека отметили, что один человек был убит около Дамаска, когда пытался убежать от стражей порядка. Кроме того, в ходе операции военных против сторонников оппозиции в провинции Идлиб погибла женщина, получившая пулевые ранения.

В минувший четверг, по сообщениям СМИ, сирийские силы безопасности убили 12 мирных граждан, в основном в провинции Хомс, передает ВВС. В частности, пять человек погибли в сирийском городе Кассир (провинция Хомс) на западе в результате стрельбы, открытой правительственными силами в ходе войсковой операции, начавшейся на рассвете, сообщает ИТАР-ТАСС. В городе отключено электроснабжение и связь, проводятся массовые аресты, сообщают оппозиционные активисты и жители города.

Несколько дней назад стало известно о вводе 25 танков сирийских ВС в город Хула в провинции Хомс для подавления антиправительственных выступлений. В городах Бинниш, расположенном в 30 км от границы с Турцией, и Дейр-эз-Зор (400 км к северо-востоку от Дамаска) также ведется осада с применением бронетехники, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения. Всего, по данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста в марте этого года армией и полицией в Сирии были убиты около 2,6 тысячи человек.