Прокуратура США располагает информацией о возможной причастности Юлии Тимошенко к громкому убийству в 1996 году депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, заявил первый заместитель генерального прокурора республики Ренат Кузьмин
Генпрокуратура Украины
 
 
 
Евгения Щербаня вместе с женой расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году
Сегодня.ua
 
 
 
Ранее Кузьмин озвучивал информацию о том, что Юлия Тимошенко потратила в 1995-1997 гг. со своей кредитной карточки более одного миллиона долларов США на покупку шуб и драгоценностей
Архив NEWSru.com

Прокуратура США располагает информацией о возможной причастности Юлии Тимошенко к громкому убийству в 1996 году депутата Верховной рады Евгения Щербаня, заявил первый заместитель генерального прокурора республики Ренат Кузьмин. Будут ли теперь экс-премьера Украины судить по новой статье, он не уточнил.

По словам представителя прокуратуры, у американцев есть свидетельские показания о том, что деньги за работу киллерам были переведены со счетов бывшего премьера Павла Лазаренко и нынешнего лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, над которой идет суд за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией.

"Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: "Юля заплатит", имея в виду, заплатит за убийство", - рассказал Кузьмин в интервью украинскому журналу "Фокус".

При этом он не ответил на вопрос, будет ли генпрокуратура Украины возбуждать уголовное дело против Тимошенко по этому эпизоду. "Эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам", - сказал Кузьмин.

Убийство Щербаня, унесшее четыре жизни

Евгения Щербаня вместе с женой расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году. Они возвращались из Москвы, где были на серебряной свадьбе Иосифа Кобзона. Помимо Щербаня и его жены был убит на месте механик самолета, а бортинженер от ранений умер в больнице. При этом не пострадал сын Щербаня Руслан.

Убийство не раскрыто. Генпрокуратура Украины обвиняет в заказе этого преступления экс-премьера Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в США за отмывание денег. Тимошенко в 1990-е годы имела деловые и политические связи с Лазаренко, пишет РИА "Новости".

О Щербане известно немного. В 1990-е его называли самым успешным бизнесменом и наиболее влиятельным человеком донецкого региона. Как говорили, он должен был повести "донецких" к власти. Есть информация, что он чувствовал, что за ним идет охота, при этом он не называл конкретных людей, говорил лишь, что дело не в бизнесе, а в политике.

Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины озвучивал информацию о том, что Юлия Тимошенко, будучи главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1995-1997 годах, потратила со своей кредитной карточки более одного миллиона долларов США на покупку шуб и драгоценностей.

Сторонники Тимошенко уже заявляли, что генпрокуратура Украины может обвинить экс-премьера в причастности к убийству Щербаня. Они указывали, что считают такие возможные обвинения абсолютно необоснованными.

С конца июня Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое дело" Тимошенко. С 5 августа она находится под арестом.