Принц Нидерландов Фрисо скончался после полутора годовой комы
Reuters
 
 
 
Фрисо попал под снежную лавину 17 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Фрисо был доставлен в госпиталь в австрийском Инсбруке, но позже перевезен в одну из лондонских клиник
Reuters

Принц Нидерландов Фрисо скончался после полуторагодичной комы. Он попал в больницу после инцидента на одном из горнолыжных курортов в австрийских Альпах, где его засыпала снежная лавина. Врачи сообщали, что Фрисо пострадал от серьезного недостатка кислорода, в сознание нидерландский принц так и не пришел, передает Reuters.

"Принц Фрисо умер от осложнений, которые возникли из-за повреждений мозга, вызванных кислородным голоданием после инцидента", - говорится в заявлении пресс-службы правительства.

О смерти 44-летнего принца Оранско-Нассауского сообщили представители королевской семьи Нидерландов. Король Нидерландов Виллем-Александер, его супруга королева Максима и их дети решили прервать свой отдых в Греции и вернуться в Нидерланды, чтобы проститься с принцем, передает ИТАР-ТАСС.

Принц Фрисо был вторым сыном королевы Беатрикс, которая отреклась от престола в январе этого года. Королем Нидерландов стал его старший брат принц Оранский-Нассау Виллем-Александр.

Напомним, что Фрисо попал под снежную лавину 17 февраля 2012 года. Спасатели освободили принца спустя примерно 20 минут после схода снежной массы. Фрисо был доставлен в госпиталь в австрийском Инсбруке, но позже перевезен в одну из лондонских клиник. Правда, лечение не дало заметных результатов, и в июле 2013-го принц был перевезен в королевскую резиденцию в Нидерландах.

Фрисо учился в Университете Калифорнии в Беркли и в Делфтском техническом университете. Получив степень магистра экономики, он работал в Амстердамском отделении консалтинговой компании Мак-Кинси, вице-президентом банка Goldman Sachs в Лондоне, а также в компании Wolfenson & Co., основателем которой является Джеймс Вулфенсон, бывший президент Всемирного банка, отмечает РИА "Новости".