Пираты из "Аль-Шабаб" атаковали склад в Сомали, где находилась гуманитарная помощь
Global Look Press
 
 
 
В отчете Министерства международного развития Великобритании говорится, что 480 тысяч фунтов были списаны со счетов "после краж в ноябре 2011 года и феврале 2012 года, которые совершили бойцы "Аль-Шабаб"
Global Look Press
 
 
 
Похищенный груз был доставлен со складов партнерских организаций, которым министерство международного развития Великобритании предоставляло средства для проведения программ помощи
Global Look Press

Сомалийские пираты, изрядно подпортившие жизнь многим государствам, как оказалось, не только нападали на суда и брали заложников. В 2011 году члены группировки "Аль-Шабаб" захватили груз с гуманитарной помощью из Великобритании. Стоимость груза британское правительство оценило в 740 тысяч долларов, сообщает Русская служба BBC.

Пираты из группировки "Аль-Шабаб", которая, кстати, в 2012 году примкнула к "Аль-Каиде", атаковали склад в Сомали, где находилась гуманитарная помощь. Министерство международного развития Великобритании сообщило об этом только сейчас, хотя инцидент произошел еще в ноябре 2011 года.

В министерстве не уточнили, о каком именно грузе шла речь. По официальным данным, все его содержание было уничтожено либо во время рейда, либо позже. В отчете говорится, что 480 тысяч фунтов (примерно 740 тысяч долларов) были списаны со счетов "после краж в ноябре 2011 года и феврале 2012 года, которые совершили бойцы "Аль-Шабаб" на юге Сомали".

Похищенный груз был доставлен со складов партнерских организаций, которым Министерство международного развития Великобритании предоставляло средства для проведения программ помощи. "(Организации. - Прим. NEWSru.com) не получили предупреждения, и у них не было времени принять меры для того, чтобы переместить помощь на другие склады", - заявили в ведомстве.

По словам представителя министерства, риск - это неотъемлемая часть работы в нестабильных странах. Он добавил, что приходится работать "в одних из самых опасных мест на планете, включая Сомали, чтобы искоренить бедность и нестабильность для обеспечения безопасности в мире и Великобритании".