На возобновленных в понедельник переговорах в Каире при посредничестве Египта по прекращению войны между Израилем и боевиками движения "Хамас" в секторе Газа до сих пор не достигнуто никакого прогресса
Reuters
 
 
 
По данным палестинских источников, с начала военных действий 8 июля убиты уже 1938 палестинцев, большинство из них гражданские лица
Reuters
 
 
 
По мнению участников делегации, 72-часового временного перемирия будет недостаточно для достижения соглашения
Reuters

На возобновленных в понедельник переговорах в Каире при посредничестве Египта по прекращению войны между Израилем и боевиками движения "Хамас" в секторе Газа до сих пор не достигнуто никакого прогресса, заявил израильский чиновник агентству Reuters на условиях анонимности. По словам источника, у сторон глубокие разногласия во взглядах, из-за которых пока не достигнуто компромисса. Между тем 72-часовое перемирие в регионе, начавшееся накануне утром, продолжается.

В свою очередь палестинский чиновник, осведомленный о ходе переговоров в Каире, заявил Reuters, что до сих пор нельзя сказать, произойдет ли прорыв в мирном урегулировании, но надежда достичь его до окончания режима прекращения огня все же есть.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Reshet Bet, израильская делегация во вторник возвращается в Каир после консультаций в Израиле. По мнению участников делегации, 72-часового временного перемирия будет недостаточно для достижения соглашения.

По данным газеты Israel Hayom, хотя пока стороны не договорились ни о чем конкретно, но на них наметился заметный прогресс. Согласно сведениям издания, "Хамас" и Израиль выразили готовность передать контроль над КПП "Рафах" в Газе службам безопасности ПНА, подчиняющимся Махмуду Аббасу. Также стало известно, что Израиль категорически отвергает требование "Хамаса" о строительстве в Газе морского и воздушного портов.

В то же время, как пишет газета со ссылкой на официальный источник в Иерусалиме, Израиль готов взвесить возможность возобновления работы КПП "Керем Шалом" в полном объеме для провоза грузов в сектор. По сведениям издания, Израиль отвергает требование "Хамас" об освобождении большой группы террористов, однако готов освободить 26 человек из числа задержанных в ходе операции "Нерушимая скала".

Как отмечается в статье, демилитаризация сектора Газа пока не ожидается. Согласно информации газеты Haaretz, на которую ссылается NEWSru Israel, Израиль не настаивает на упоминании в соглашении термина "демилитаризация". В Иерусалиме говорят лишь о "недопустимости восстановления военного потенциала "Хамаса" и отмечают, что в этом же заинтересован Египет.

По сведениям газеты "Едиот Ахронот", в ходе переговоров Израиль согласился на перевод зарплат чиновникам правительства "Хамаса" в секторе Газа. Израиль также дал согласие на постепенное расширение морской зоны, в которой жители сектора смогут заниматься рыболовством. По информации издания, стороны близки к соглашению о том, что через КПП "Керем Шалом" будут ежедневно проезжать 600 грузовиков с товарами для сектора Газы - вдвое больше, чем раньше. Израиль также согласен увеличить число разрешений для жителей Газы на въезд в страну.

По-прежнему спорными на переговорах остаются вопросы по поводу строительства портов в Газе и освобождения боевиков "Хамаса". На фоне сообщений об отсутствии прогресса на переговорах в Каире власти Израиля отложили запланированное на вторник заседание военно-политического кабинета.

По данным палестинских источников, с начала военных действий 8 июля убиты уже 1938 палестинцев, большинство из них гражданские лица. Израиль потерял убитыми 64 солдата и троих гражданских лиц. По данным Организации Объединенных Наций, по крайней мере, 425 тысяч жителей Газы вынуждены были покинуть свои дома и нашли временный приют в лагерях для беженцев или у своих родственников. Почти 12 тысяч домов в регионе были разрушены или серьезно повреждены бомбардировками израильских ВВС и наземными обстрелами.