На Донбассе возбудили уголовное дело после поджога автомобилей миссии ОБСЕ в Донецке
Донецкое агентство новостей

На Донбассе возбудили уголовное дело после поджога автомобилей миссии ОБСЕ в Донецке. Следствие начала самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР). Дело возбуждено по статье "Умышленное уничтожение имущества путем поджога", передает Донецкое агентство новостей. Максимальное наказание по данной статье - пять лет лишения свободы.

Представители правозащитной миссии заявили, что не намерены покидать Донецк после инцидента. Власти так называемой ДНР ранее обвинили в поджоге "киевских диверсантов" и заявили, что усилили меры безопасности сотрудников миссии. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 9 августа. Огнем были объяты шесть автомобилей миссии, три из них сгорели полностью.

В ОБСЕ поджог машин связали с докладами о ситуации в Донецке. "Есть, по-видимому, те, кто хочет, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке. Есть некоторые, которые считают, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество является оправданным средством для достижения этой цели", - говорится в заявлении миссии в Facebook.

В администрации президента Украины считают, что поджог совершили сепаратисты. "Представители ОБСЕ, в том числе в последнее время, дают много информации, которая не выгодна незаконным вооруженным формированиям, которые сегодня оккупировали Донецк", - заявил представитель администрации Александр Мотузянник, слова которого приводит УНН.

Протесты против ОБСЕ

Жители Донецка ранее уже устраивали протесты против ОБСЕ. В конце июля они разрисовали более 20 машин миссии "Красного креста" и миссии ОБСЕ в цвета украинского флага. По их словам, это символизирует то, что наблюдатели организации не замечают нарушений со стороны украинской армии.

На прошлой неделе местные жители вышли к гостинице, где живут наблюдатели, с плакатами "Ваше молчание убивает людей", "Донбассу нужен мир", "Люди гибнут из-за вас". Люди потребовали от представителей ОБСЕ посетить места, которые якобы ежедневно обстреливаются со стороны украинских военных.

Официальный представитель миссии Майкл Боцюркив объяснил, что протестующие, с которыми пообщались правозащитники, оказались возмущены не деятельностью ОБСЕ, а затянувшимся конфликтом. Местные жители многого ожидают от миссии, заверил Боцюркив.

По его словам, участники миссии регулярно общаются с местными жителями, которые рассказывают, что им не хватает еды, водоснабжения, и практически каждый потерял при конфликте близких. По словам представителя миссии, ОБСЕ старается обеспечивать перемирие особенно в тех районах, где ремонтируют коммуникации.

У наблюдателей сложилось впечатление, что протест "спланирован", и ключевую роль, по мнению ОБСЕ, тут играет самопровозглашенный мэр Донецка.

Наблюдательная миссия ОБСЕ на территории Донбасса занимается мониторингом ситуации. Сотрудники организации фиксируют нарушения договоренностей между сепаратистами и украинскими военными, факты обстрелов, убийства жителей, описывают обстановку в разных районах Донбасса и публикуют тематические отчеты о том, как конфликт повлиял на разные аспекты жизни людей. Примечательно, что в необъективности наблюдателей ОБСЕ обвиняют не только пророссийские активисты, но и украинская сторона.

В июне в Мариуполе пикет прошел под стенами офиса ОБСЕ. Международных наблюдателей обвиняли в неправдивой подаче информации о ситуации в Широкино. Украинское издание "Корреспондент.net" собрало "скандальные" факты о миссии. Сотрудников ОБСЕ обвиняли в "пророссийскости", в пьянстве, в перевозке сепаратистов на машинах миссии.