Несмотря на прогнозы многих политологов, антитеррористическая операция израильской армии в секторе Газа не привела к срыву намеченной на среду встречи палестинской и израильской переговорных групп
Euronews
 
 
 
Накануне рано утром израильские войска вошли в сектор Газа. В ходе операции были уничтожены не менее шестерых палестинских террористов
Euronews
 
 
 
По предварительным данным, речь идет о боевиках "Бригад аль-Кудс", боевого крыла террористической организации "Исламский джихад"
Euronews

Несмотря на прогнозы многих политологов, антитеррористическая операция израильской армии в секторе Газа не привела к срыву намеченной на среду встречи палестинской и израильской переговорных групп в соответствии с совместной декларацией, подписанной в Аннаполисе (США) 27 ноября.

Накануне рано утром израильские войска вошли в сектор Газа. В ходе операции были уничтожены не менее шестерых палестинских террористов. По предварительным данным, речь идет о боевиках "Бригад аль-Кудс", боевого крыла террористической организации "Исламский джихад". Израильские источники передают, что эта операция относится к числу обычных действий по уничтожению инфраструктуры террора в секторе Газы.

Несмотря на то, что палестинское правительство выразило резкую критику действий израильской армии в секторе Газа, заявив, что "Израиль пытается торпедировать переговоры", намеченная встреча, целью которой станет обсуждение урегулирование палестино-израильского конфликта, состоится, сообщает NEWSru Israel. Рабочие группы возглавляют глава МИД Израиля Ципи Ливни и палестинский экс-премьер Ахмед Куреи.

Израильские дипломаты отмечают, что переговоры по ключевым проблемам конфликта начнутся только после визита в регион президента США Джорджа Буша, намеченного на середину января 2008 года. На данном этапе дискуссии будут касаться исключительно процедурных вопросов: частоты, места и формата встреч "руководящего переговорного комитета", состоящего из руководства делегаций двух сторон. Ожидается также, что комитет согласует дату очередной встречи премьер-министра Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. В Аннаполисе они заявили, что будут проводить личные переговоры каждые две недели параллельно с работой рабочих групп. Сегодня они встречаться не будут, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Иерусалиме скептически относятся к угрозам ряда палестинских лидеров бойкотировать переговоры в связи с недавним решением Израиля построить 307 единиц жилья в Восточном Иерусалиме и проведенной во вторник кровопролитной армейской операцией в секторе Газа. Израиль продолжает настаивать на том, что новостройки в районе Хар-Хома (Джебель-Абу-Гнейме) не имеют никакого отношения к обязательствам заморозить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан. Здесь утверждают, что поскольку Хар-Хома включен в административные границы Иерусалима, являющегося по израильскому закону "единой и неделимой столицей Израиля", юридически он не является поселением.

В преддверии возобновления мирных переговоров с палестинцами премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал приложить максимум усилий для "исторического прорыва к новой политической реальности" и урегулирования двустороннего конфликта, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня есть шанс, есть возможность, есть начало диалога с палестинским руководством, которое декларирует желание мира", - сказал глава израильского правительства, выступая на бизнес-конференции в Тель-Авиве.

Он предупредил, что мирный процесс, реанимируемый после семи лет перерыва, сопряжен "с многими неясностями, рисками и угрозами", в том числе из-за слабости нынешнего палестинского руководства.

"Это правда, что палестинское руководство недостаточно сильно. У них все еще нет инфраструктуры со всеми сопутствующими институтами и правоохранительными органами, необходимыми для создания государства", - сказал Ольмерт.

"Но это руководство, которое говорит о желании мира с нами. Их нельзя не признать, их нельзя игнорировать. Ни при каких обстоятельствах мы не можем дать победить неопределенности и рискам. Потому что есть еще и возможность", - продолжил премьер.

Напомним, что 27 ноября в Аннаполисе премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва переговоры об урегулировании конфликта и попытаться выработать мирное соглашение до конца 2008 года.

В итоговом заявлении саммита среда, 12 декабря, была определена как дата первого заседания так называемого "руководящего комитета", сопредседателями которого назначены главы израильской и палестинской переговорных групп.

"Руководящий комитет должен подготовить совместный план работы, сформировать и контролировать деятельность переговорных групп по всем вопросам (урегулирования)", - определяет функции комитета итоговое заявление Аннаполиса.