Президент Украины Виктор Ющенко в среду повторно внес в Верховную Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.
tymoshenko.com.ua
 
 
 
В протоколе комиссии специалисты отметили, что пульты народных депутатов не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" отвечают программно-техническим требованиям.
НТВ
 
 
 
Ранее во вторник Юлия Тимошенко, выступая с трибуны парламента перед голосованием за ее кандидатуру, пообещала в случае избрания на пост главы правительства объединить власть и оппозицию
tymoshenko.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко в среду повторно внес в Верховную Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

"В соответствии с пунктом 9 части первой статьи 106, частью третьей статьи 114 Конституции Украины президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду Украины шестого созыва представление о назначении Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины", говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе отмечается, что это было сделано после того, как во вторник вечером спикер Верховной Рады Арсений Яценюк официально направил президенту Украины предложение парламентских фракций о повторном внесении кандидатуры Тимошенко, сообщает РИА "Новости".

Заседание парламента должно было начаться в 11:00 по московскому времени, но его работе препятствовали депутаты от Партии регионов. Еще до начала пленарного заседания они заблокировали трибуну, президиум и правительственную ложу. Двери, где размещен президиум, заблокированы креслами. "Мы готовы блокировать трибуну Верховной Рады, чтобы вернуть работу парламента в рамки регламента", - заявил журналистам депутат от Партии регионов Николай Присяжнюк. По его словам, "регионалы" будут блокировать трибуну до тех пор, пока парламент не начнет избирать заместителей председателя Верховной Рады, а также руководство парламентских комитетов.

В итоге, заседание парламента вначале было перенесено на 17:00 по московскому времени. Днем прошли консультации с участием председателя парламента Арсения Яценюка и лидеров фракций.

По окончании заседания согласительного совета лидеров фракции было решено, что Верховная Рада в среду вообще не будет проводить пленарные заседания. Работа Рады в четверг начнется в 10:00 по местному времени в формате консультаций.

Предыдущая попытка "оранжевой" коалиции избрать премьера закончилась провалом - не хватило одного голоса. Хотя все ее 227 депутатов присутствовали в зале, электронная система голосования зафиксировала в поддержку Тимошенко лишь 225 голосов при необходимом минимуме в 226. Виновником этого провала коалиция назвала "технику" и депутатов от оппозиции, пытавшихся заблокировать повторное голосование, которое также было неудачным для "оранжевых".

Но специальная межведомственная комиссия из сотрудников службы безопасности Украины (СБУ), Института проблем математических машин и систем и представителей аппарата Верховной Рады при проверке не выявила следов внешнего вмешательства в работу системы "Рада" в парламенте Украины. Спецкомиссия проверила функционирование пультов народных депутатов Александра Омельченко, Ярослава Федорчука, Ивана Деньковича, которые заявляли, что во время голосования за кандидатуру на пост премьера их карточки не проголосовали.

В протоколе комиссии специалисты отметили, что пульты народных депутатов не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" отвечают программно-техническим требованиям.

Между тем, поскольку система голосования "Рада" не имеет аттестата соответствия (по результатам государственной экспертизы комплексной системы защиты информации), СБУ обратилась к Государственной службе специальной связи и защиты информации, которая по законодательству Украины отвечает за безопасность телекоммуникации в стране.

Для избежания подобного "прокола" коалиция намерена изменить сегодня процедуру голосования, используя бюллетени или простым поднятием руки.

До сих пор остается открытым и состав нового правительства. По парламенту "гуляли" разные списки с членами кабинета министров. Их "обновление" депутаты от коалиции невнятно объясняли "изменяющейся ситуацией". В последнем варианте правительства первым вице-премьером называется Александр Турчинов, вице-премьерами - Иван Васюник, Иосиф Винский, Григорий Немыря. Министром обороны президент предложил назначить Юрия Еханурова, главой МИД - Владимира Огрызко. На пост главы МВД претендует Юрий Луценко, МЧС - Владимир Шандра. Юрий Продан фигурирует как министр топлива и энергетики.

Ранее во вторник Юлия Тимошенко, выступая с трибуны парламента перед голосованием за ее кандидатуру, пообещала в случае избрания на пост главы правительства объединить власть и оппозицию и предоставить максимальные возможности оппозиции по контролю за властью.

Большинство киевских политологов склоняются к тому, что в парламенте будет очень жаркий день, но при этом благоприятный для Тимошенко.