Среди 14 задержанных в Бельгии по подозрению в связях с террористической сетью "Аль-Каида", правоохранительные органы арестовали "живую легенду" "Аль-Каиды" - Малику эль-Аруд
CNN
 
 
 
Эль-Аруд - вдова одного из высокопоставленных членов "Аль-Каиды"
RTV International
 
 
 
По данным правоохранительных органов Бельгии, эль-Аруд не была смертницей, а занималась антизападной пропагандой, вербуя новых членов в экстремистские организации
RTV International

Среди 14 задержанных в Бельгии по подозрению в связях с террористической сетью "Аль-Каида", правоохранительные органы арестовали "живую легенду" "Аль-Каиды" - Малику эль-Аруд, сообщает CNN

Эль-Аруд - вдова одного из высокопоставленных членов "Аль-Каиды". Ее муж, Ахмад Абдель Саттар - в сентябре 2001 года погиб в Афганистане во время покушения на лидера Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда. Это произошло за два дня до терактов 11 сентября 2001 года.

По мнению западных аналитиков, гибель Масуда - влиятельного афганского полевого командира - резко изменила ситуацию в Афганистане, где усилились позиции движения "Талибан", связанного с "Аль-Каидой".

По данным правоохранительных органов Бельгии, эль-Аруд не была смертницей, а занималась антизападной пропагандой, вербуя новых членов в экстремистские организации. Полиция также считает, что "живая легенда" "Аль-Каиды" собиралась отправиться в Афганистан, чтобы принять там участие в борьбе с войсками коалиции.

В 2006 году в интервью CNN эль-Аруд заявляла о любви мусульман к Усаме бен Ладену. "Большинство мусульман любят Усаму. Он был тем, кто помогал угнетенным. Тем, кто поднялся против крупнейшего в мире врага, Соединенных Штатов Америки. Мы любим его за это", - она сказала тогда в эфире. "Быть вдовой мученика - это вершина славы в исламе", - добавила она, глядя прямо в камеры.

Эль-Аруд - гражданка Бельгии марокканского происхождения - неоднократно привлекалась к суду по обвинению в пособничестве террористам. Она, в частности, была фигурантом дела о покушении на Масуда, однако в 2003 году суд Бельгии снял с нее обвинения в этом преступлении. В 2007 году суд Швейцарии признал ее виновной в пособничестве исламской экстремистской группировке. Поводом для судебного разбирательства стали статьи, размещенные эль-Аруд на одном из исламистских сайтов, содержавшие призывы к насилию и расовой дискриминации.

Полиция Бельгии, ранее объявившая, что 14 человек, арестованных накануне саммита, готовили теракт, не стала уточнять, какую роль в нем должна была сыграть эль-Аруд.