Пакитсан, Абботабад, 26 февраля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
После ликвидации бен Ладена ей одной из немногих вручили престижную ведомственную награду - медаль "За заслуги в разведке", и денежную премию, но по службе так и не продвинули
Reuters
 
 
 
Премьера фильма Zero Dark Thirty в США намечена на 19 февраля. На российские экраны картина Кэтрин Бигелоу выйдет 21 февраля 2013 года под названием "Цель номер один"
Global Look Press

Сотрудница ЦРУ, явившаяся прототипом главной героини фильма об уничтожении лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Zero Dark Thirty, испытывает большие проблемы с продвижением по службе. Хотя женщина, фамилия которой не сообщается по соображениям конфиденциальности, по общему мнению, внесла решающий вклад в успех одной из самых важных операций в истории американских спецслужб, руководство не оценило ее по достоинству.

По данным газеты The Washington Post, эта сотрудница в возрасте за 30 лет длительное время работала над поиском главаря террористов в офисе ЦРУ в столице Пакистана Исламабаде. После ликвидации бен Ладена ей одной из немногих вручили престижную ведомственную награду - медаль "За заслуги в разведке" и денежную премию - но по службе так и не продвинули. Между тем если бы назначение состоялось, помимо удовлетворения амбиций и карьерного роста, оно принесло бы ей прибавку к зарплате в размере 16 тыс. долларов в год.

Источники рассказали, что женщина обладает склочным характером - получив медаль, она послала по электронной почте десяткам коллег резкое письмо, в котором написала, что они не заслуживают того, чтобы быть отмеченными наряду с ней.

По словам собеседников газеты, суть послания сводилась к тому, что сотрудница дала понять коллегам: "Вы, ребята, пытались помешать мне. Только я заслужила награду". Кроме того, женщина стала объектом пристального внимания службы безопасности из-за своих частых контактов с режиссерами и членами команды, снимавшей картину о спецоперации против бен Ладена.

Женщина, о которой идет речь, не имеет права общаться с журналистами. В ЦРУ же отказались комментировать скандал, отметив лишь, что ликвидация главаря террористов - заслуга большой команды. Сотни аналитиков, агентов и многих других сотрудников на протяжении десяти лет вели охоту на лидера "Аль-Каиды" и сыграли в ней ключевую роль, заявила журналистам пресс-секретарь ведомства Дженнифер Янгблад.

Члены Конгресса тем временем настаивают на расследовании контактов кинематографистов с сотрудниками ЦРУ, чтобы выяснить, не было ли утечки секретной информации. В аннотации к фильму упомянуто, что история главной героини в исполнении Джессики Честейн основана на реальных событиях, однако в подробности создатели картины во главе с режиссером Кэтрин Бигелоу вдаваться не стали.

По данным The Washington Post, сотрудница ЦРУ, ставшая прототипом главной героини, начала работать в ведомстве еще до терактов 11 сентября 2001 года. Последние годы она занималась вычислением местонахождения бен Ладена. После того как Обама стал президентом, в разведывательном управлении пересмотрели стратегию поисков, что и помогло в итоге выйти на лидера "Аль-Каиды".

Премьера фильма Zero Dark Thirty в США намечена на 19 февраля. На российские экраны картина Кэтрин Бигелоу выйдет 21 февраля 2013 года под названием "Цель номер один".