Госсекретарь США Джон Керри отметил 11 декабря свое 70-летие
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри отметил 11 декабря свое 70-летие. Его рабочее расписание на день, распространенное американским внешнеполитическим ведомством, открывало уведомление о том, что он намерен "отпраздновать эту дату с друзьями и коллегами". Но при этом рабочий график начался со встречи с постпредом США при ООН Самантой Пауэр в 7:15 и заканчивается выступлением на форуме по стратегическим тенденциям в мировой политике в 17:30.

А в течение дня, помимо текущих рабочих встреч, Керри поучаствовал в поминальной службе по Нельсону Манделе в Национальном кафедральном соборе и вместе с министром финансов Джейкобом Лью провел брифинг для американских сенаторов по Ирану, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сенатор-демократ Керри был не первым человеком, которого президент США Барак Обама хотел назначить на пост госсекретаря в своей второй администрации. Когда после вынужденного самоотвода Сюзан Райс он все же занял эту должность, стоявшие перед ним задачи казались неразрешимыми - тем более, что помимо сложнейших ситуаций вокруг того же Ирана и Сирии он сразу дал понять, что попытается еще и реанимировать процесс ближневосточного мирного урегулирования.

Прошли считанные месяцы, и на всех этих направлениях отмечается существенный прогресс. И тональность комментариев в американской прессе по поводу работы Керри также сменилась со скептической на сдержанно-оптимистичную.

"Менее чем за год работы... он накопил больше ощутимых достижений, чем его знаменитая и осторожная предшественница Хиллари Клинтон за четыре года", - констатирует агентство Bloomberg. А газета Los Angeles Times прямо ставит вопросы о том, "не затмил ли новый госсекретарь Хиллари Клинтон на мировой арене" и "не стал ли он нежданной "звездой" в новой администрации Обамы.

Конечно, наблюдатели признают, что в чем-то Керри "просто повезло". Но и умалять его личные заслуги тоже нет никаких оснований. Многие указывают, что в отличие от Клинтон, которая в расчете на продолжение политической карьеры осторожничала и перепоручала сложнейшие задачи подчиненным, Керри не так страшится потенциальных неудач, действует более инициативно и решительно.

"Он превосходно работает", - заявил службе Bloomberg один из самых авторитетных отставных госсекретарей США, республиканец Джордж Шульц. Видно, что "он давно, энергично и творчески осмыслял эту сферу", добавил маститый дипломат.