На Западном берегу реки Иордан житель Палестинской автономии облил кислотой семью израильтян. Отец, мать и трое детей получили сильные ожоги. Четвертый ребенок не пострадал
Global Look Press

На Западном берегу реки Иордан житель Палестинской автономии облил кислотой семью израильтян. Отец, мать и трое детей получили сильные ожоги. Четвертый ребенок не пострадал.

Инцидент произошел днем 12 декабря в районе КПП "Минхарот" к югу от Иерусалима. Пресс-служба Армии Израиля сообщила, что террорист напал на семью, находящуюся в машине.

Злоумышленник прыснул кислотой в лицо главе семейства, сидевшему за рулем, затем облил его жену и детей. После этого мужчина погнался за прохожим. Находившийся в районе места происшествия охранник открыл огонь и ранил араба. Солдаты, которые проезжали мимо, задержали нападавшего, сообщает сайт Ynet.

Мужчину доставили в больницу, в отношении него заведено уголовное дело. Установлено, что злодеяние совершил 45-летний житель деревни Нахлин, сообщает NEWSru Israel. Палестинское информационное агентство Maan уточняет, что его имя - Джамаль Абд аль-Маджид Риада. В прошлом он уже отбывал наказание в израильской тюрьме.

По предварительным данным, пострадавшие от действий араба получили ожоги легкой и средней тяжести. По словам семейной пары, они ехали в автомобиле с четырьмя детьми и остановились на шоссе неподалеку от КПП "Хусан", чтобы подобрать мужчину, который голосовал на дороге якобы в надежде поймать попутную машину. Но, как выяснилось, остановить автомобиль мужчина собирался с недобрыми намерениями, сообщает "Российская газета" со ссылкой на местные СМИ.

Несколькими часами ранее на Западном берегу другой палестинец за рулем автомашины врезался в автобусную остановку, которой пользовались еврейские поселенцы. Никто не пострадал.

Инциденты произошли на фоне очередного израильско-палестинского кризиса. Отношения Израиля и Палестины продолжают ухудшаться после смерти министра по делам поселений в правительстве Палестинской автономии Зиада Абу Эйна. Напомним, что он погиб 10 декабря во время демонстрации, когда произошло столкновение арабов с израильскими военнослужащими. Сегодня, 12 декабря, полиция оцепила Храмовую гору и Старый город, опасаясь беспорядков.

Как установили врачи во время вскрытия тела, которое проводилось в институте судебной экспертизы "Абу-Кабир", смерть министра была вызвана "блокадой коронарной артерии, питающей мышцы сердца, в результате расслоения атеросклеротической бляшки". По мнению медиков, причиной смерти стал стресс, который и вызвал сердечный приступ. Кроме того, они отметили сильную "изношенность" кардиосистемы погибшего.

Но министр иностранных дел палестинской администрации Риад аль-Малики уже обвинил израильтян в убийстве, заявив, что Израиль "заплатит за это". ПНА объявила о прекращении сотрудничества с Израилем в вопросах безопасности на неопределенный срок.

Палестино-израильские отношения время от времени обостряются, в том числе из-за статуса Храмовой горы и столкновений из-за этого арабов и евреев. На горе расположена мечеть Аль-Акса, построенная в конце VII - начале VIII века. Храмовый комплекс в Иерусалиме считается третьей по значимости и величине святыней мусульман после Мекки и Медины.

В настоящее время Государство Палестина признано 135 странами. Генеральная ассамблея ООН в 2012 году присвоила Палестине статус государства-наблюдателя, однако многие страны Запада не стали признавать ее суверенитет. Великобритания, США и ряд стран - союзников Вашингтона считают, что Государство Палестина должно быть признано, только когда его руководство заключит мирное соглашение с Израилем.