Совещание по Украине в Совбезе ООН, 11 декабря 2015 года
UN Photo/Evan Schneider
 
 
 
Виталий Чуркин, 11 декабря 2015 года
UN Photo/Evan Schneider
 
 
 
Саманта Пауэр и Павел Климкин, 11 декабря 2015 года
UN Photo/Evan Schneider

Россия пыталась воспротивиться обсуждению на заседании Совета Безопасности ООН ситуации с правами человека в Крыму и в регионах на востоке Украины, находящихся под контролем пророссийских сепаратистов, передает DW. Постпреду РФ удалось задержать обсуждение на полтора часа.

Как сообщило агентство AP, сразу после начала заседания постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что дискуссия по правам человека должна проходить не в Совбезе, а в Совете ООН по правам человека в Женеве. По его словам, обсуждение правозащитной тематики является "попыткой отвлечь внимание" от реализации минских соглашений, призванных прекратить вооруженное противостояние на востоке Украины.

В ответ постпред США при ООН Саманта Пауэр, председательствующая в Совбезе в декабре, поинтересовалась тем, что "Россия пытается скрыть"?

Заседание Совбеза ООН по поводу нарушений прав человека в Крыму и на востоке Украины было созвано по инициативе США. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович напомнил, что с начала конфликта в апреле 2014 года на Восточной Украине было убито около девяти тысяч человек. Даже во время "относительного затишья в боевых действиях" отсутствие верховенства закона сильно осложняет ситуацию с правами человека для 2,7 млн мирных жителей, проживающих в районах Донецкой и Луганской областей, оказавшихся под контролем сепаратистов. "Отчеты о нарушениях прав человека на этих территориях поступают постоянно. Речь идет среди прочего об убийствах, пытках, жестоком обращении, незаконном задержании и принудительном труде. Местные жители по-прежнему остаются без эффективной защиты их прав", - отметил Симонович.

Возражения Чуркина Пауэр прокомментировала так: "Мы понимаем эту очень неудачную попытку воспрепятствовать тому, чтобы Совет услышал неудобные факты".