"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в сирийском Хомсе
Reuters

Боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ) взяли на себя ответственность за крупный теракт в сирийском городе Хомс, сообщает Al Arabiya на своей странице в Twitter.

В связи с прогремевшим взрывом МИД Сирии направил письма Генеральному секретарю ООН и в Совет безопасности ООН, в которых отмечается, что молчание мирового сообщества в связи с терактом действует в пользу террористов.

"Продолжение молчания и не осуждение подобных терактов стало источником поддержки террористов, поддерживаемых извне. Они получают от ряда государств финансирование, им помогают в подготовке, вооружении и морально. Вооружают террористов, приехавших из многих стран мира", - цитирует заявление РИА "Новости".

Взрыв в Хомсе прогремел около здания больницы в субботу днем. Сперва взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а спустя несколько минут прогремел второй взрыв - в одном из близстоящих зданий взорвался газовый баллон.

Согласно последним данным, в результате теракта погибли 22 человека, более 140 граждан получили ранения, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Кроме того, были серьезно повреждены несколько жилых зданий, припаркованные на улице автомобили, пострадали линии электропередачи, телефонные линии и водопроводная инфраструктура района.

Как отмечалось, теракт стал самым крупным по числу жертв в Хомсе за последние пять лет.