После начала операции в Ираке у США будет 48 часов на то, чтобы покончить с Хусейном
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале военной операции планируется нанесение массированных ударов с воздуха, призванных парализовать иракские командные структуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затем последует "рывок на Багдад" сухопутных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
США надеждеются на то, что демонстрация подавляющей военной мощи на начальном этапе операции может подтолкнуть к дворцовому перевороту в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если США не смогут найти Саддама или представить достойные доверия свидетельства его смерти, то они столкнутся с упорным сопротивлением иракцев
Архив NEWSru.com

Американские военные, занимающиеся подготовкой операции против Ирака, исходят из того, что после начала ее сухопутной фазы у них будет всего 48 часов, чтобы ликвидировать президента этой страны Саддама Хусейна. Если, конечно, Соединенные Штаты хотят избежать затяжного конфликта, сообщает лондонская газета The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

В первые дни войны планируется нанесение массивных авиаударов по командным структурам Саддама, за которыми последует "наступление на Багдад" наземных сил. Над составлением точного плана наземной операции в Ираке уже работают специалисты армии США и ЦРУ.

Но если американские войска не смогут найти Саддама или представить достоверные доказательства его смерти на начальном этапе войны, они, вероятнее всего, столкнутся с жестким сопротивлением и противодействием со стороны иракцев. "Если люди будут думать, что Саддам еще жив, они побоятся открыто поддержать нас, даже если у него больше не будет власти," - заметил один из представителей армии США.

С обнаружением же Саддама могут возникнуть определенные затруднения - во-первых, у него есть масса двойников, а, во-вторых, он редко проводит в одном месте две ночи кряду. Однако США надеются, что демонстрация силы в первые дни войны спровоцирует "бунт во дворце".

Однако, вспоминая о провале захвата Усамы бен Ладена во время операции в Афганистане, Вашингтон не исключает, что ему не удастся быстро свергнуть иракское руководство.

План действий в этом случае будет нацелен на сокращение потерь и будет зависеть частично от того, сможет ли Пентагон завоевать "сердца и умы" местных жителей, чтобы они поддержали последующее за этим вторжение наземных сил. С этой целью Пентагон намерен снабжая иракцев пищей и медикаментами начиная с первых авиаударов.

США начнут операцию в Ираке в ближайшие недели

Об этом заявил начальник штаба израильских вооруженных сил генерал Моше Яалон. В телеинтервью он подчеркнул, что эта операция приведет к радикальным изменениям на Ближнем Востоке.

"Весь регион ожидает этой атаки, которая способна изменить исходные данные в геополитической обстановке на месте", - отметил генерал, сравнив последствия этой вероятной войны с землетрясением.

"Можно говорить о свержении арабского режима в результате американской политики, идущей в русле последствий терактов 11 сентября 2001 года в США, - продолжал он. - Это означает, что любой безответственный режим, стремящийся к получению оружия массового уничтожения или покровительствующий террористам, теряет легитимность и должен быть свергнут".