Хусейн размещает свои воинские подразделения в районах проживания мирного населения
Архив NEWSru.com

Президент Буш заявил, что иракский диктатор Саддам Хусейн размещает свои воинские подразделения в районах проживания мирного населения, с тем чтобы иметь возможность обвинить в военных потерях США и их союзников.

"Саддам Хусейн относится к иракскому народу как к живому щиту одноразового использования, если страдания людей служат его целям", - сказал президент, выступая в отеле "Оприленд" перед представителями религиозных СМИ.

"В нарушение Женевской конвенции Саддам Хусейн размещает свои войска в гуще мирного населения, для того чтобы создать перед военными живой щит и взвалить на союзников вину за потери мирных людей, которые он сам же и вызвал", - сказал Буш.

Несмотря на действия Саддама, которого президент назвал "истинным врагом иракского народа", Буш сказал, что сделает все, чтобы не вовлекать невинных иракцев в войну, если коалиция во главе с США примет решение разоружить Ирак силой, пишет сегодня Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Если нам все-таки навяжут войну, подчеркиваю, навяжут, если нам ради будущих поколений американцев придется прибегнуть к силе, то войска США будут действовать согласно достойным традициям наших военных, согласно высочайшим моральным традициям нашей страны", - сказал президент.

Говоря о том, что Саддам передислоцирует свои войска, Белый дом ссылается на данные разведки, однако заместитель пресс-секретаря Скотт Маккеллан не представил никаких доказательств, чтобы поддержать это обвинение.

В ответ на неоднократные вопросы о сообщении лондонской газеты Sunday Telegraph, перепечатанном в Washington Times, согласно которому США и Британия собираются предъявить Саддаму ультиматум, чтобы в течение 48 часов он покинул Ирак, Маккеллан сказал лишь, что "сейчас имеет место большая дипломатическая активность".

Последние обвинения в адрес Хусейна прозвучали во время 40-минутного выступления президента Буша, изобилующего ссылками на Библию, поскольку произносилась речь перед специфической аудиторией: Буша слушали 2700 членов Национальной ассоциации религиозного телерадиовещания, представляющей 1500 радиостанций и 350 телеканалов христиан-евангелистов.