Американцы согласны, чтобы Буш воевал в одиночку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колин Пауэлл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет сегодня The Guardian, энтузиазм вырос особенно среди тех, кто посмотрел выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в СБ ООН, на котором он представил свидетельства против Ирака
Архив NEWSru.com

Американское общественное мнение твердо стоит на стороне своей администрации, поддерживая идею вторжения в Ирак даже без санкции ООН.

Как показали опросы, результаты которых были недавно опубликованы в Washington Post и ABC News, мнением ООН в вопросе об Ираке готовы пренебречь 57% опрошенных, но при условии, что на стороне Вашингтона выступят "такие союзники США как Великобритания, Австралия и Италия".

Если такой "коалиции доброй воли" не сложится, военные действия в Ираке поддержат только 50% американцев. Тем не менее эта цифра существенно отличается от количества тех, кто был готов поддержать действия США на таких условиях в декабре 2002 года (37%).

Как пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), энтузиазм вырос особенно среди тех, кто посмотрел выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в СБ ООН, на котором он представил свидетельства против Ирака. (В ходе опросов было также выявлено, что в вопросах по Ираку общество доверяет компетентности Пауэлла больше, чем самому президенту. В то же время презентация Пауэлла увеличила популярность Буша как президента: его рейтинг, по данным Washington Post, поднялся до 64%, тогда как в январе он составлял только 59%).

Среди тех, кто слушал выступление Пауэлла сторонников удара по Хусейну на 11% больше, чем среди тех, кто не знаком с его выступлением (55% и 44% соответственно).

Опрос, проведенный журналом Time, выявил, что семь из 10 американцев считают, что представленных Пауэллом доказательств достаточно для начала военных действий. А 63% респондентов опроса The Washington Post полагают, что у США есть право не только нанести удар по Ираку, но и избавиться от Саддама Хусейна. В январе так думали только 48%.

Широкая поддержка общества, несомненно, поможет Бушу в начавшейся дипломатической игре в Совете Безопасности, где антивоенную оппозицию возглавляет Франция. Представители США и Великобритании уверены, что мирный альянс развалится, как только Париж поймет, что его упорное неприятие позиции США по Ираку наносит сильнейший удар по его авторитету.

Франция и ее сторонники исходили из того, что население США и Великобритании поддержат военную операцию, в случае если Вашингтон и Лондон сумеют провести в ООН еще одну резолюцию, одобряющую военные действия в Ираке, пишет газета. Действительно, как показывает опрос Newsweek, за последние несколько дней произошло увеличение числа сторонников военной операции в Ираке при "полной поддержкой Совета Безопасности", с 60% до 85%. При поддержке "одного или двух главных партнеров" за операцию выступят только 50% респондентов. Если же на стороне США не будет ни одного партнера, операцию поддержат только 37%, а 59% в таком случае будут возражать против начала военных действий.

В целом, лагерь сторонников военной операции чувствует себя гораздо увереннее и тверже, чем лагерь ее противников. Две трети сторонников операции заявили, что их мнение вряд ли может измениться, в то время как более половины противников войны с Ираком готовы изменить свое мнение, если им будут представлены веские аргументы.

Ситуация в Великобритании несколько отличается от американской. Респонденты порой давали настолько противоречивые ответы, что можно предположить, что большая часть населения до их пор не определилась окончательно.

Самый свежий опрос, опубликованный вчера в The Times (Великобритания), выявил, что 57% опрошенных в противовес 34% не считают, что Вашингтон и Лондон располагают убедительными аргументами в пользу военных действий, однако 61% согласен с тем, что Саддам Хусейн являет собой угрозу для Великобритании.

88% опрашиваемых указали, что инспекторам ООН требуется больше времени, и тут же почти половина из их (46-47%) признала, что выполнение их задачи стало "невозможным".

Такая ситуация дает Тони Блэру шанс принять правильное решение, так как столь неустойчивое общественное мнение с легкостью может измениться накануне или в течение военной операции, пишет издание. Блэр может получить поддержку общественного мнения Великобритании, даже несмотря на то что 51% респондентов назвал его "пуделем Джорджа Буша".

Интересные данные были получены в ходе вчерашнего опроса, проведенного Channel 4 News. Выяснилось, что 32% британцев считают главной угрозой "миру в мире" США и согласны с тем, что Северная Корея представляет собой гораздо большую угрозу, чем Ирак. Военную операцию выразили готовность поддержать 62% опрошенных, но только при условии, что будет получено одобрение СБ ООН.