Президент Польши Лех Качиньский отмечает позитивные сигналы в отношениях с Россией, но считает, что говорить о встрече с президентом РФ еще слишком рано
Euronews

Президент Польши Лех Качиньский отмечает позитивные сигналы в отношениях с Россией, но считает, что говорить о встрече с президентом РФ еще слишком рано. Об этом он заявил сегодня в международном аэропорту Варшавы "Океньче" после возвращения из США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на пресс-конференции 31 января, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия "относится к Польше с огромным уважением за ее вклад в мировую культуру, за ее вклад в мировую экономику, за ее вклад в сегодняшние дела в Европе и в мире".

Глава российского государства также выразил надежду, что и в Польше, и в России возобладают те политические силы, которые основываясь на всем богатстве отношений прошлого, "будут устремлены в своей политике в будущее". "Это не только возможно и необходимо как для Польши, так и России", - сказал Владимир Путин.

Как заявил сегодня Лех Качиньский, президент РФ "впервые за долгое время говорит о Польше позитивным образом". "Я еще ранее указывал, что нет никаких объективных причин для плохих польско-российских отношений", - сказал он.

Между тем президент Польши отметил, что "мы находимся еще на очень ранней стадии". "Я многократно подчеркивал, что имеются несколько сигналов, которые мы должны признать позитивными, и это все на сегодняшний день", - сказал Качиньский.