Российско-иранские переговоры по обогащению урана на территории РФ пройдут 16 февраля в Москве. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи
AFP
 
 
 
"Остается договоренность о том, что данные переговоры пройдут в согласованное время на уровне заместителей секретарей Советов Безопасности Ирана и России", - сказал иранский дипломат
AFP
 
 
 
Касаясь российской инициативы о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ, он подчеркнул, что Иран не давал отрицательного ответа на данное предложение. "Мы изучаем этот план в комплексе", - добавил Хамид Реза Асефи
Вести

Российско-иранские переговоры по обогащению урана на территории РФ пройдут 16 февраля в Москве на уровне заместителей секретарей Советов Безопасности. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи, подтвердив информацию, распространенную ранее другими источниками.

"Остается договоренность о том, что данные переговоры пройдут в согласованное время на уровне заместителей секретарей Советов Безопасности Ирана и России", - сказал иранский дипломат.

Касаясь российской инициативы о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ, он подчеркнул, что Иран не давал отрицательного ответа на данное предложение. "Мы изучаем этот план в комплексе", - добавил Хамид Реза Асефи.

Иран остается приверженным Договору о нераспространении ядерного оружия, но не приемлет ситуацию, когда ДНЯО будет использоваться как инструмент политического давления, заявил Асефи.

"Позиция Ирана заключается в том, что мы действуем на основе устава Международного агентства по атомной энергии и ДНЯО; однако мир не должен ставить нас в такие условия, когда создается впечатление, что МАГАТЭ и ДНЯО используются как политические инструменты", - указал иранский дипломат.

Отвечая на вопрос о действиях Ирана в случае возможной передачи иранского "ядерного досье" в СБ ООН на мартовской сессии Совета Управляющих МАГАТЭ, Асефи отметил, что Иран "разработал соответствующий план действий, и данное развитие ситуации не застанет его врасплох", сообщает ИТАР-ТАСС.