В Китае канонадой фейерверков завершилось празднование Нового года
Архив NEWSru.com

В воскресенье вечером небо над крупными городами Китая, как и 15 дней назад, вновь разорвала оглушительная канонада. 12 февраля - или 15-го числа первого месяца по лунному календарю - череда новогодних праздников завершается Праздником фонарей (Юаньсяо цзе), отмечаемым в ночь первого полнолуния в наступившем году.

По традиции, этот праздник, как и Новый год (новолуние), принято проводить в семейном кругу, наслаждаясь красотой лунного неба, зажигая яркие красочные фонари, вкушая специально приготовленное сладкое лакомство юаньсяо, и разгадывая "загадки на фонарях".

Как пишут китайские СМИ, традиция зажигать красочные фонари в день лунного нового года возникла еще во времена династии Хань (206 год до н.э. - 220 год н.э.). Люди приходили полюбоваться не только красочными фонарями самых разнообразных форм, но и разноцветными фейерверками. Также с фонарями связан и обычай разгадывания загадок - тексты, бросающие вызов пытливым умам, в буквальном смысле приклеивались к фонарям, и зачастую собравшиеся часами пытались найти ответ.

За праздничным семейным столом в этот день обязательно надо попробовать юаньсяо - шарики из рисовой муки с фруктовой, сахарной или фасолевой начинкой, или вовсе без нее. Как объясняют знатоки народных обычаев, юаньсяо символизируют стремление к счастью и согласию в семье.

Праздник фонарей, в особенности на юге Китая, немыслим без народных гуляний и танцев. Традиционно в этот день исполняются знаменитые во всем мире танцы с фонарями в виде драконов, танец льва, и, как и на Новый год, устраиваются представления акробатических групп.

В городе впервые за 13 лет на новогодние празднования (с 28 января) было разрешено запускать фейерверки, однако 12 февраля истекает срок действия этого разрешения.

Жесткий контроль за качеством продаваемой пиротехники, ограничение мест, где ее можно взрывать, государственный и общественный контроль привели к тому, что в эти дни отмечен сравнительно незначительный рост травматизма и не зафиксировано ни одного случая гибели людей в результате использования пиротехники.

Чтобы избежать трагедий в воскресенье власти города вывели на улицы 150 тысяч полицейских и их добровольных помощников. По дорогам Пекина в эту ночь курсирует 600 полицейских автомобилей. В наиболее людных местах города размещены пожарные автомобили, в повышенной степени готовности находятся пожарные части Пекина. По кольцевым автодорогам каждый час проезжает пожарный патруль.

Распространенная в эти дни статистика городского управления по контролю за фейерверками свидетельствует, что к Новому году в Пекин было ввезено 600 тысяч коробок пиротехники, из которых горожане раскупили 270 тысяч. Однако фактическое количество взорванной пиротехники пока неизвестно, сообщает РИА "Новости".