Боливия объявлена зоной стихийного бедствия
la-razon.com

Президент Боливии Эво Моралес объявил территорию страны зоной стихийного бедствия в связи с бушующими наводнениями. Такое решение глава государства принял в связи с продолжающимися уже несколько месяцев наводнениями, вызванными непрекращающимися проливными дождями, сообщает ИТАР-ТАСС. К настоящему времени они унесли жизни 51 человека, число пострадавших семей достигло 45 тысяч.

В стране существует вероятность вспышки опасных заболеваний, таких как малярия, желтая лихорадка и денге. Медики делают все возможное, чтобы не допустить возникновения эпидемии. Местные власти оказывают помощь пострадавшим от наводнений, раздавая продовольствие и предметы первой необходимости.

Виновником разгула стихии в Боливии стал природный феномен Ла-Нинья, представляющий собой аномальное понижение температуры воды в восточной части Тихого океана. Он пришел на смену своему антиподу - теплому течению Эль-Ниньо. Оба они всего лишь разные стадии одного и того же явления, которое становится виновником экологических катастроф - засух или затяжных ливневых дождей, приводящих к наводнениям.