Cудно Faina, освобожденное из пиратского плена, прибывает в кенийский порт Момбаса
Меркатор

Украинское судно Faina, освобожденное из плена сомалийских пиратов, ориентировочно прибудет в кенийский порт Момбаса в четверг в 14:00 по местному времени (совпадает с московским). Как сообщил пресс-секретарь правительства Кении Альфред Мутуа, судно шло медленно и поэтому прибудет позже, чем ожидалось.

Как стало известно РИА "Новости", Faina уже проходит проверку перед заходом в порт Момбаса. Заведующий консульским отделом посольства России в Кении Армен Попов сообщил также, что тело покойного капитана Faina Владимира Колобкова, скорее всего, будет отправлено вместе с экипажем на Украину специальным рейсом, который накануне доставил в Момбасу новую команду судна.

- Власти Кении признались, что Faina перевозила их военную технику
- Ющенко выступал против военной операции по освобождению судна

По имеющейся у консула информации, из Украины тело капитана и двое россиян из состава экипажа отправятся в Россию. Как отметил Попов, агенты судовладельца заверили, что все будут доставлены по своим местам жительства.

Как сообщает "Интерфакс", Армен Попов прибыл в порт Момбаса для встречи российских моряков, находившихся на судне. По информации NEWSru.ua, в порт также прибыли высокопоставленные представители кенийской власти, в частности, глава МИД и министр обороны Юсуф Хаджи.

Армена Попова сопровождает российский врач. Власти отказались пустить врача на борт корабля, объяснив отказ тем, что там будет слишком много народа, но на берегу он сможет оказать необходимую медицинскую помощь морякам.

Дипломат рассказал, что он планирует вывезти российских моряков, а впоследствии отправится в местный госпиталь в сопровождении врача для оценки состояния их здоровья.

По данным пресс-секретаря президента Украины Ирины Ванниковой, сухогруз Faina уже вошел в кенийские территориальные воды, его сопровождают корабли ВМС США и Кении. Для ускорения процедуры принятия судна в порту Момбаса утром в четверг навстречу Faina отправился буксир, на борту которого находятся представители властей Кении и судовладельца.

Вечером 11 февраля в аэропорт Момбасы прибыл украинский самолет, который доставил сменный экипаж Faina, готовый в кратчайшие сроки принять судно. Этим же самолетом в Кению прибыли врачи, представители компаний-спецэкспортеров, судовладелец, журналисты ряда украинских СМИ. По информации пресс-секретаря президента, возвращение самолета в Киев с освобожденными моряками ожидается утром 13 февраля.

Все члены семей, желающие встретить своих родных, доставлены в Киев. Как обещают украинские власти, в случае необходимости освобожденные моряки и их родные будут обеспечены транспортом для возвращения домой.

Сухогруз Faina был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года в Аденском заливе в нейтральных водах ближе к побережью Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

На борту судна Faina находился 21 член экипажа, в том числе 17 граждан Украины, трое граждан России и один гражданин Латвии. Капитан судна, россиянин Владимир Колобков, скоропостижно скончался вскоре после захвата судна.

4 февраля израильский владелец Faina заплатил $3,2 млн за освобождение судна. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт судна. В настоящее время судно своим ходом следует в порт Момбаса.

Власти Кении признались, что Faina перевозила их военную технику

Стало известно, что груз военной техники, находящийся на судне Faina, является собственностью Кении. Об этом в четверг заявил помощник министра обороны Кении Давид Мусила. По его словам, груз был приобретен у Украины правительством Кении и уже оплачен.

На встрече в Момбасе с официальной украинской делегацией во главе с руководителем Службы внешней разведки Украины Николаем Маломужем, Мусила выразил недоумение по поводу того, что СМИ распространяют слухи, будто груз военной техники направляется через Кению в какую-либо другую страну.

Глава СВР Украины, в свою очередь, отметил, что груз, находящийся на судне Faina в соответствии с контролем, следовал в Кению и предназначался для министерства обороны африканской страны. Как заявил Маломуж, груз был легально доставлен из Украины в республику Кения для ее вооруженных сил.

В то же время международные эксперты по безопасности заявили, что, судя по многим признакам, этот груз оружия направлялся в Южный Судан. Кенийская парламентская комиссия сейчас изучает этот вопрос. Как сообщает ВВС, если обвинения получат подтверждение, это обернется огромным конфузом для правительства Кении, которое четыре года назад выступало посредником при заключении мирного соглашения между севером и югом Судана.

Ющенко выступал против военной операции по освобождению судна

В четверг первый заместитель секретаря СНБО Украины Степан Гавриш заявил, что президент Украины Виктор Ющенко выступал против применения силы для освобождения из пиратского плена моряков Faina и был настроен только на выкуп.

"Понятно, что без нас ни американцы, ни кто-нибудь другой такую операцию не проводили бы. Но военная операция рассчитывалась. Мы проверяли, насколько это реально, хотя команда президента и его жесткое решение были направлены только на выкуп. Но в силу разных обстоятельств мы должны были спрогнозировать, насколько будут развиваться события", - сказал Гавриш.

"Военная операция рассматривалась априори, но никто бы ее никогда не проводил без согласия украинской стороны", - добавил Гавриш. По его словам, для того, чтобы оценить возможность освобождения Faina, в Крыму было найдено аналогичное судно, и украинский спецназ отрабатывал на нем возможные ситуации.

По словам Гавриша, специалисты пришли к выводу, что количество потерь может достичь до 30% с обеих сторон. Естественно, невозможно сказать, будут ли это пираты или украинские моряки. Военные командиры все же давали гарантии, но никто не мог сказать, что эти гарантии будут полными.

Как отметил Гавриш, действия украинских спецслужб были ключевыми в решении вопроса об освобождении судна. По его словам, украинские спецслужбы развернули за короткий период времени очень сильную работу в направлении решения двух задач: обеспечения здоровья моряков на корабле и мирного завершения переговорного процесса.