В Австралии полицейские допрашивают двух человек в связи с сильными пожарами на юге страны, унесшими жизни как минимум 181 человека и оставившими без крова 5 тысяч
Reuters
 
 
 
В настоящее время примерно с 21 очагом возгорания продолжают бороться более 4 тыс. пожарных
Reuters
 
 
 
Полиция не советует некоторым жителям возвращаться в их дома, так как картина разрушений слишком ужасна
Reuters

В Австралии полицейские допрашивают двух человек в связи с сильными пожарами на юге страны, унесшими жизни как минимум 181 человека и оставившими без крова 5 тысяч.

Как сообщает ВВС, детективы задержали двух мужчин, получив сообщение об их подозрительном поведении. Расследование находится на начальном этапе, и полиция отказывается отвечать на вопрос, арестованы ли эти мужчины или являются подозреваемыми в поджогах или мародерстве.

Пока допрашиваемым не предъявлены никакие обвинения. Доказано, что по крайней мере два из вспыхнувших пожаров в штате Виктория были поджогами. Между тем, если вина задержанных будет доказана, по закону страны им может грозить до 25 лет тюремного заключения.

В настоящее время примерно с 21 очагом возгорания продолжают бороться более 4 тыс. пожарных. Продолжается и полицейское расследование. Идет речь о том, что число погибших может составить около 300 человек. Полиция не советует некоторым жителям возвращаться в их дома, так как картина разрушений слишком ужасна.

Как сообщила представитель полиции Кристин Никсон, огонь почти полностью разрушил маленький городок Мэрисвилль под Мельбурном. Этот пожар считается тоже умышленным поджогом. По сообщению властей, от 50 до 100 жителей городка погибли. Всего в городке проживали 500 человек.

Пока официально подтверждена смерть 8 человек. 80% зданий в городе разрушены огнем. Полиция сообщает, что в домах есть погибшие, которых пока не извлекли из руин. Ранее сообщалось и о том, что пожар в города Черчиль, унесший жизни 21 человека, возник также в результате поджога.

Температура в Мельбурне в минувшие выходные превысила 46 градусов тепла, в субботу был побит температурный рекорд, который ранее удерживало 13 января 1939 года, когда в пожарах погиб 71 человек.

По словам Кристин Никсон, полиция зарегистрировала несколько сообщений о случаях мародерства в районах пожаров. Как передает CNN, в пожарах получили ранения 500 человек, разрушены около 1000 домов, пожары бушевали на территории в 365 тыс. гектаров. Премьер-министр Кевин Радд назвал пожары "массовым убийством" и заявил, что государство окажет помощь всем пострадавшим.